ইউক্রেনের সেনাবাহিনীতে এখন ৭০ হাজারের বেশি নারী যোদ্ধা
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার বিরুদ্ধে চলমান যুদ্ধে ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনীতে কর্মরত নারী সেনার সংখ্যা ৭০ হাজার ছাড়িয়েছে। ২০২২ সালের পূর্ণমাত্রার আগ্রাসনের পর থেকে এ সংখ্যা ২০ শতাংশ বেড়েছে।
এর মধ্যে সাড়ে পাঁচ হাজারেরও বেশি নারী সরাসরি ফ্রন্টলাইনে মোতায়েন রয়েছেন। ড্রোন প্রযুক্তির ব্যাপক ব্যবহার এই বৃদ্ধির অন্যতম কারণ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। ড্রোনের মাধ্যমে দূর থেকে শত্রুর ওপর আঘাত হানা বা নজরদারি করা সম্ভব হওয়ায় নারীরা এখন যুদ্ধের নানা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় সক্রিয়।
বেশ কয়েকজন নারী যোদ্ধার বরাতে জানা যায়, প্রযুক্তি তাদের জন্য যুদ্ধকে ভিন্ন মাত্রা এনে দিয়েছে। তৃতীয় আর্মি কর্পসের ২৬ বছরের মনকা, ৯ম ব্রিগেডের ২৫ বছরের ইয়াহা কিংবা সাবেক হকি খেলোয়াড় ২৭ বছরের ইমলা- সবাই এখন ড্রোন পরিচালনা করে রাশিয়ার লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাচ্ছেন বা গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ করছেন।
খারতিয়া কর্পসসহ বেশ কিছু ইউনিট নারীদের জন্য বিশেষ নিয়োগ প্রচারণা চালাচ্ছে।
কর্মকর্তারা বলছেন, ড্রোনের মতো আধুনিক প্রযুক্তি যত এগোচ্ছে, ততই ঐতিহ্যগতভাবে পুরুষ-প্রধান এই পেশা নারীদের জন্য উন্মুক্ত হচ্ছে। সূত্র: এনডিটিভি
বিআলো/শিলি



