• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ইউনূসের হাতেই জুলাই সনদের বাস্তবায়ন চান নাহিদ ইসলাম 

     dailybangla 
    02nd Nov 2025 6:28 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দাবিকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে সনদ জারি করা হলে তা হবে আন্দোলনের ‘শেষ পেরেক’- এ মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

    তিনি জোর দিয়ে বলেন, জুলাই সনদের আদেশ ঘোষণা করতে হবে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকেই।

    রাজধানীর বাংলামোটরের অস্থায়ী কার্যালয়ে রোববার এক প্রেস ব্রিফিংয়ে দেশের চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বক্তব্য দেন এনসিপি নেতা নাহিদ ইসলাম।

    তিনি বলেন, “জুলাই সনদ যদি প্রেসিডেন্ট মো. সাহাবুদ্দিনের কার্যালয় থেকে জারি হয়, তা হলে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্বপ্নের কফিনে শেষ পেরেক ঠুকে দেওয়া হবে। ঐ সনদের আইনি ও রাজনৈতিক বৈধতা নিশ্চিত করতে হবে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে।”

    তিনি দাবি করেন, বর্তমান রাষ্ট্রপতির এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার সাংবিধানিক অধিকার নেই। “প্রেসিডেন্ট যদি এমন আদেশ দেন, সেটার কোনো রাজনৈতিক ও আইনি ভিত্তি থাকবে না,” বলেন তিনি।

    গণভোটের সময়সূচি নিয়ে বিএনপি ও জামায়াতের মতপার্থক্য প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সনদের কাঠামো, আইনি ভিত্তি এবং প্রস্তাবনা নির্ধারণই এখন মুখ্য বিষয়।

    “গণভোট কবে হবে- নির্বাচনের আগে নাকি দিনেই- এ নিয়ে বিরোধ অযৌক্তিক। মূল আলোচনার জায়গা হলো সংস্কারের রূপরেখায় ঐকমত্য।” তিনি যোগ করেন, এ বিষয়ে সমঝোতা হলে ভোটের তারিখ নিয়ে আলোচনার সুযোগ আছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    December 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031