• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে ‘সন্দেহ’ করছেন ট্রাম্প 

     dailybangla 
    12th Sep 2025 6:47 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: মার্কিন সংবাদমাধ্যম পলিটিকো গতকাল বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ওপর ক্ষুব্ধ এবং সন্দেহ করছেন যে তিনি ইচ্ছাকৃতভাবেই জিম্মি মুক্তির আলোচনাকে নষ্ট করছেন। সূত্র: পলিটিকো

    হোয়াইট হাউসের হতাশা-
    একজন মার্কিন কর্মকর্তা ও ট্রাম্পের জাতীয় নিরাপত্তা টিমের ঘনিষ্ঠ সূত্রের বরাতে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের ‘নেতানিয়াহুকে নিয়ন্ত্রণে আনতে অক্ষমতা’ হোয়াইট হাউসকে বিশেষভাবে হতাশ করেছে। কাতার, সিরিয়া ও অন্যান্য ক্ষেত্রে, যেখানে যুক্তরাষ্ট্রের নিজস্ব স্বার্থ জড়িত, সেসব জায়গায় নেতানিয়াহুর একতরফা পদক্ষেপে ওয়াশিংটনের অসন্তোষ আরও বেড়েছে।

    তবে কর্মকর্তাটি জানিয়েছেন, প্রশাসন এখনো ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে কোনো শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নেওয়ার পরিকল্পনা করছে না।

    কাতারের সঙ্গে তৎপরতা-
    দুই সূত্র পলিটিকোকে আরও জানিয়েছে, হোয়াইট হাউস দোহাকে শান্ত রাখার চেষ্টা করছে এবং গাজার সাম্প্রতিক হামলা ও আলোচনার অগ্রগতি নিয়ে শুক্রবার কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আবদুর রহমান আল-থানির সঙ্গে বৈঠক করবে।

    কাতারি প্রধানমন্ত্রী ওয়াশিংটনে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে বৈঠক করবেন। এছাড়া তিনি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স এবং হোয়াইট হাউস উপদেষ্টা উইটকফের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করবেন বলে বিভিন্ন প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

    জাতিসংঘে কাতারের ক্ষোভ-
    বৃহস্পতিবার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠকে কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-থানি বলেছেন, ‘ইসরাইলের হামলা সব সীমার বাইরে গেছে। তারা জোর করে অঞ্চলটিকে নতুন করে সাজানোর চেষ্টা করছে।’

    তিনি আরও বলেন, ‘আমরা রক্তপাত বন্ধ করতে দ্বিধাহীনভাবে আমাদের মানবিক ও কূটনৈতিক ভূমিকা চালিয়ে যাবো।’

    আমির আল-থানি ইসরাইলি নেতৃত্বের সমালোচনা করে বলেন, ‘আজ যারা ইসরাইল চালাচ্ছে তারা জিম্মিদের প্রতি কোনো গুরুত্ব দেয় না—নইলে এই হামলার সময়কে কীভাবে যুক্তিযুক্ত করা যায়?’

    কূটনৈতিক সংকেত-
    কাতারের শীর্ষ নেতা পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে, তার দেশ ‘মধ্যস্থতা ও শান্তিপূর্ণ সমাধানের’ পক্ষেই রয়েছে এবং বিশ্বব্যাপী কাতারের ভূমিকার স্বীকৃতি রয়েছে। তবে তিনি কোনো পরবর্তী পদক্ষেপের ইঙ্গিত দেননি।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031