• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ইসরায়েলি হামলায় লেবাননের নারী ফুটবলার কোমায় 

     dailybangla 
    23rd Nov 2024 6:00 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    স্পোর্টস ডেস্ক: লেবাননে বর্বর হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী। সেই হামলায় এরইমধ্যে বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে। অনেকে পাঞ্জা লড়ছেন মৃত্যুর সঙ্গে। তাদেরই একজন সেলিন হায়দার।

    বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, বৈরুতের দক্ষিণ শহরতলিতে সেলিনের বাসার পাশেই বোমাবর্ষণ করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। আর তাতে গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে কোমায় আছেন ১৯ বছর বয়সী এই ফুটবলার। ওয়েস্ট এশিয়া চ্যাম্পিয়নশিপে খেলার জন্য সম্প্রতি লেবানন জাতীয় দলে ডাক পেয়েছিলেন তিনি।

    এর আগে দুবার লেবানন অনূর্ধ্ব-১৯ জাতীয় দলের হয়ে খেলেছেন। জিতেছেন ২০২২ ওয়েস্ট এশিয়া কাপও। ইসরায়েলি হামলায় বৈরুত বসবাসের অনুপযোগী শহরে পরিণত হচ্ছে।

    জীবনের কোনো নিরাপত্তা না থাকায় সেলিনের পরিবার আগেই শহর ছেড়ে পালিয়ে গেছে। কিন্তু অনুশীলনের জন্য বাড়িতেই থেকে গিয়েছিলেন সেলিন। ইসরায়েলের সেনাবাহিনী বোমাবর্ষণের আগাম ঘোষণা দিলেই সরে যাওয়ার কথা ছিল তার। কিন্তু তা আর হলো না।

    রয়টার্স জানিয়েছে, শনিবার ইসরায়েলি বাহিনী যখন বৈরুতের বাসিন্দাদের সরে যেতে বলে, তখন সেলিন ঘুমিয়ে ছিলেন। তবে পরিবার থেকে ফোন করে তাকে বাসা ছাড়তেও বলা হয়। কিন্তু ততক্ষণে দেরি হয়ে গেছে। তবে ঘর থেকে বের হয়েছিলেন সেলিন। কিন্তু বাইরে বের হওয়ার পরেই ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান বোমাবর্ষণ করে। আর তাতে ছিটকে একটি মোটরবাইকের ওপর গিয়ে পড়েন সেলিন। তার মাথায় প্রচণ্ড আঘাত লাগে এবং তার খুলিতে একাধিক ফাটল ও মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ হয়। গুরুতর আহত সেলিনকে বৈরুতের সেন্ট জর্জ হাসপাতালের নিবিড় চিকিৎসা কেন্দ্রে রাখা হয়েছে।

    লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর সঙ্গে ইসরায়েলের লড়াই চলছে বহুদিন ধরে। সম্প্রতি গাজা-ইস্যুতে দুই পক্ষের লড়াই আরও তীব্র হয়েছে। নিয়মিতই লেবাননের বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল। যদিও তাদের দাবি, তাদের বাহিনী শুধু হিজবুল্লাহর অবকাঠামোয় হামলা চালাচ্ছে।

    কিন্তু লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় গত এক বছরে লেবাননে ৩ হাজার ৬৪২ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং আহতের সংখ্যা ১৫ হাজার ৩৫৬। এ ছাড়া সেপ্টেম্বরে ইসরায়েলের বিমান বাহিনী অভিযান শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত লেবাননে বাড়িঘর ছেড়ে নিরাপদ স্থানে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছেন ১০ লাখেরও বেশি মানুষ।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930