• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ
    • যোগাযোগ
    • অভিযোগ
    • ই-পেপার

    ইসরায়েলের সব বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করল বেলজিয়াম 

     dailybangla 
    02nd Jun 2024 3:03 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সব ইসরায়েলি বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছে বেলজিয়ামের গেন্ট ইউনিভার্সিটি। জেরুজালেমের মানবাধিকার নীতির সঙ্গে প্রতিষ্ঠানগুলোর সম্পৃক্ততার কারণে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটি। গতকাল শুক্রবার (৩১ মে) বিশ্ববিদ্যালয়টির পক্ষ থেকে এমন সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। খবর রয়টার্স।

    গেন্ট ইউনিভার্সিটিতে ফিলিস্তিনের পক্ষে জোরালো বিক্ষোভ চলমান রয়েছে। সেখান থেকে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার দাবি উঠে। মে মাসের শুরু থেকে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের কিছু অংশ বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের দখলে রয়েছে।

    ইউগেন্ট নামে পরিচিত বিশ্ববিদ্যালয়টির একটি তদন্ত কমিটি ইসরায়েলি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও ইসরায়েলি সরকার, সামরিক বা নিরাপত্তা পরিষেবার মধ্যে সংযোগ খুঁজে পেয়েছে। এ বিষয়ে এক বিবৃতিতে উদ্বেগও প্রকাশ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের তদন্তে ওয়ার্ল্ড কোর্টের এক রায়ের উল্লেখ করে বলা হয়েছে, সাম্প্রতিক মাসগুলোয় গাজার মানবিক পরিস্থিতি আরো খারাপ হয়েছে।

    ইউগেন্ট দুই সপ্তাহ আগে তিনটি ইসরায়েলি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিল। ইসরায়েলি ১৮টি একাডেমিক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়টির অংশীদারিত্ব রয়েছে।

    গত সপ্তাহে বেলজিয়ামের আরো দুটি বিশ্ববিদ্যালয় ইসরায়েলি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে তাদের সহযোগিতার নীতি পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছিল। এর মধ্যে অ্যান্টওয়ার্প বিশ্ববিদ্যালয় জানিয়েছিল, ইসরায়েলি প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে চলমান গবেষণা প্রকল্পগুলি চালিয়ে যাবে। তবে নতুন প্রকল্পগুলো স্থগিত করবে।

    বিআলো/শিলি

    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    April 2025
    M T W T F S S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930