• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    এআই পারসোনাল সুপারকম্পিউটার উন্মোচন করল এনভিডিয়ার 

     dailybangla 
    22nd Mar 2025 6:57 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    বিআলো ডেস্ক: ব্যক্তিগত বা প্রতিষ্ঠানের কাজের উপযোগী, আকারে ছোট কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর (এআই) সুপারকম্পিউটার তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের চিপ নির্মাতা এনভিডিয়া। ‘ডিজিটস’ নামের এই ব্যক্তিগত সুপারকম্পিউটারটি আকারে ছোট হওয়ায় ঘরে বা অফিসে সহজেই ব্যবহার করা যাবে।

    গত মঙ্গলবার থেকে যুক্তরাষ্ট্রের লাস ভেগাসে শুরু হওয়া এনভিডিয়া আয়োজিত বার্ষিক প্রযুক্তি সম্মেলন জিটিসি ২০২৫-এ প্রতিষ্ঠানটির প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও জেনসেন হুয়াং দুটি নতুন কম্পিউটার মডেল উন্মোচন করেন।

    এগুলো হলো ডিজিএক্স স্পার্ক ও ডিজিএক্স স্টেশন। নতুন কম্পিউটারগুলো ব্যবহারকারীদের জন্য বিভিন্ন ধরনের এআই মডেল তৈরি, পরীক্ষা ও ব্যবহারের সুযোগ করে দেবে। আগামী মে মাস থেকে বাজারে পাওয়া যাবে সুপারকম্পিউটারটি। ডিজিটসের দাম ধরা হয়েছে ৩ হাজার মার্কিন ডলার বা ৩ লাখ ৬০ হাজার টাকা (প্রতি ডলারের দাম ১২০ টাকা ধরে)।

    এনভিডিয়ার তথ্যমতে, ডিজিটস মূলত গবেষক, ডেভেলপার ও প্রযুক্তিপ্রেমীদের জন্য তৈরি করা হয়েছে। এর সাহায্যে বড় মাপের ভাষাগত মডেল (ল্যাঙ্গুয়েজ মডেল) এবং জটিল এআই অ্যালগরিদম চালানো যাবে।
    বর্তমানে এসব কাজ করার জন্য ক্লাউডভিত্তিক সেবা বা অত্যাধুনিক বিশেষায়িত যন্ত্রের প্রয়োজন হয়। ডিজিটস এই সীমাবদ্ধতা পেরিয়ে সবার জন্য এআই প্রযুক্তিকে আরও সহজলভ্য করেছে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031