• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ
    • যোগাযোগ
    • অভিযোগ
    • ই-পেপার

    কাহারোলে বৃষ্টির অভাবে পানি দিতে হচ্ছে স্যালোমেশিন দিয়ে 

     dailybangla 
    13th Sep 2024 11:46 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    দিনাজপুর প্রতিনিধি: দিনাজপুরের কাহারোল উপজেলায় দীর্ঘদিন হতে আকাশের বৃষ্টি না হওয়ায় আমন ধান নিয়ে বিপাকে পড়েছে কৃষক। বৃষ্টির পানি না থাকায় আমন ধানের ক্ষেতগুলি ফেটে চৌচির হয়ে যাচ্ছে।

    গতকাল সকালে উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, কৃষকেরা আমনের জমিতে স্যালোমেশিন দিয়ে এখন সেচ দিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন। কাহারোল উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, চলতি আমন মৌসুমে উপজেলায় আমনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল ১৫ হাজার ৩শ’ ৪০ হেক্টর। তা ছাড়িয়ে ১৫ হাজার ৫শ’ হেক্টর জমিতে আমন চাষ করা হয়েছে।

    উপজেলার ঈশ্বরগ্রামের কৃষক আফজাল বলেন, এবার তিনি ২ একর জমিতে ৫১ জাতের ধান রোপন করেছেন। কিন্তু আকাশের বৃষ্টি না থাকার কারণে স্যালোমেশিনের সেচ দিয়ে জমিতে পানি দেওয়া হচ্ছে। দীর্ঘদিন থেকে বৃষ্টি না হওয়ার কারণে এবার আমনের উৎপাদন খরচ বিঘা প্রতি ২ হাজার টাকা বেশি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

    একই গ্রামের কৃষক রহমত জানান, আকাশের বৃষ্টি না থাকার কারণে আমন ধানে গভীর নলকূপ, অগভীর নলকূপ ও ডিজেল চালিত স্যালোমেশিন দিয়ে আমনের জমিতে সেচ দিচ্ছি। এতে করে গত বছরের তুলনায় এবার আমন উৎপাদনে খরচ কিছুটা বেশি হবে।

    কাহারোল উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মল্লিকা রানী শেহানবীশ বলেন, আকাশের বৃষ্টি না থাকার কারণে যে সকল জমিতে পানি নেই সেই সকল জমিতে কৃষকদের সেচ দেওয়ার কথা বলা হচ্ছে। উৎপাদন খরচ কিছুটা বেশি হলেও ধানের দাম বেশি পেলে খরচ পুষিয়ে নিতে পারবে কৃষক। কৃষকদের আমন ধান যাতে ভালো ফলন হয় সেই বিষয়ে কৃষকদের পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    June 2025
    M T W T F S S
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30