• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    খালেদা জিয়া-তারেকসহ চারজন খালাস, হাইকোর্টের ১০ বছরের রায় বাতিল 

     dailybangla 
    05th Nov 2025 7:33 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া এবং তারেক রহমানসহ অন্যান্য আসামিদের ১০ বছরের সাজা থেকে খালাস দেওয়া হয়েছে। আপিল বিভাগের ৫৯ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ রায় মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।

    প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন পাঁচ সদস্যের বেঞ্চ ১৫ জানুয়ারি সর্বসম্মতিক্রমে এই রায় দেন। আদালত রায়ে উল্লেখ করেছে, মামলার আপিল কার্যধারা উদ্দেশ্যমূলকভাবে গঠিত হওয়ায় তা আইনের অপব্যবহার এবং দুরভিসন্ধিমূলক মামলা হিসেবে বিবেচিত। এর ফলে যারা আপিল করেননি, তারাও খালাস পেয়েছেন।

    দুদকের অভিযোগ ছিল, এতিমদের সহায়তার জন্য বিদেশ থেকে পাঠানো ২ কোটি ১০ লাখ ৭১ হাজার ৬৭১ টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে। ২০১৮ সালে বিশেষ জজ আদালত খালেদা জিয়াসহ ছয়জনকে সাজা দেন, পরে হাইকোর্ট খালেদা জিয়ার সাজা পাঁচ বছর থেকে ১০ বছর বাড়িয়ে দেন। আপিল বিভাগের রায়ে সব আগে দেওয়া রায় বাতিল করা হয়েছে।

    রায়ের পর আইনজীবী জয়নুল আবেদীন বলেন, “মামলায় কিছুই ছিল না, আজ বিচার বিভাগ স্বাধীনভাবে কাজ করেছে।”

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031