‘গ্রীন অ্যান্ড ক্লিন নারায়ণগঞ্জ’ বাস্তবায়নে শুরু হল জলাশয় পরিষ্কার কার্যক্রম
নিজস্ব প্রতিবেদক: পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন ও পরিবেশবান্ধব নারায়ণগঞ্জ গড়তে ‘গ্রীন অ্যান্ড ক্লিন নারায়ণগঞ্জ’ উদ্যোগের আওতায় জলাশয় পরিস্কার কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সকালে নারায়ণগঞ্জ জেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের প্রায় ৩০ শতাংশ জায়গাজুড়ে থাকা একটি পুকুর পরিষ্কারের মাধ্যমে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা।
জেলা প্রশাসন ও যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের যৌথ আয়োজনে, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মানব কল্যাণ পরিষদের স্বেচ্ছাসেবকদের অংশগ্রহণে জালকুড়ি এলাকায় এই কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়।
উদ্বোধনী বক্তব্যে জেলা প্রশাসক বলেন, “খুব দ্রুত সময়ের মধ্যেই নারায়ণগঞ্জকে একটি সুন্দর, পরিচ্ছন্ন ও বাসযোগ্য নগরী হিসেবে গড়ে তোলা হবে। গ্রীন অ্যান্ড ক্লিন কার্যক্রম চলমান রয়েছে এবং ভবিষ্যতেও থাকবে। এজন্য নাগরিকদের সচেতন ও সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে”।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো আলমগীর হুসাইন, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো জাফর সাদিক চৌধুরী, পরিবার পরিকল্পনা উপ-পরিচালক মো শহিদুল ইসলাম, সহকারী পরিচালক কাজী মমতাজ বেগম, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা আ তা ম বোরহান উদ্দিন, মেডিকেল অফিসার ডা জাফরীন যোবায়রা সুরভী, মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের মেডিকেল অফিসার ডা ফারহানা আক্তার, মানব কল্যাণ পরিষদের চেয়ারম্যান এম এ মান্নান ভূঁইয়া, স্বাস্থ্য সচিব কাজী ইমরুল কায়েস এবং সাংগঠনিক সচিব মো আকবর হোসেন জনি।

সকালের উদ্বোধনের পর স্বেচ্ছাসেবকরা দিনব্যাপী পরিশ্রম করে পুকুরটিকে ময়লা-আবর্জনামুক্ত করে পরিষ্কার করতে সক্ষম হন। এই কার্যক্রম নারায়ণগঞ্জের পরিবেশ রক্ষা ও জনসচেতনতা বৃদ্ধির ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
বিআলো/তুরাগ