• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    চাঁদপুরে ‘কাচ্চি ডাইনিং’ নামে নকল ব্র্যান্ডের প্রতারণা, বিভ্রান্ত ভোজনরসিকরা 

     dailybangla 
    04th Jul 2025 9:51 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী, চাঁদপুর: ঢাকার জনপ্রিয় ও স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত রেস্টুরেন্ট ব্র্যান্ড ‘কাচ্চি ডাইন’ যার নাম শুনলেই কাচ্চি প্রেমীদের জিভে পানি আসে। রাজধানীতে ব্যাপক জনপ্রিয় এই রেস্টুরেন্টের নামে সদৃশতা রেখে চাঁদপুর শহরে গড়ে উঠেছে নতুন একটি রেস্টুরেন্ট ‘কাচ্চি ডাইনিং’। নাম, লোগো, রঙ ও ফন্টের এমন অভিন্ন ব্যবহার হয়েছে যে, সচেতন ভোক্তারাও প্রথম দেখায় বিভ্রান্ত হচ্ছেন।

    চাঁদপুর শহরের জোড়পুকুরপাড় এলাকায় মীর শপিং কমপ্লেক্সের তৃতীয় তলায় নতুন রেস্টুরেন্টটির উদ্বোধন উপলক্ষে তিনদিনব্যাপী ৩০% ছাড়ের ঘোষণা দিলে ক্রেতাদের ভিড় লক্ষ করা যায়। তবে উদ্বোধনের দিন থেকেই শহরে শুরু হয়েছে বিতর্ক ও প্রশ্ন। অনেকেই একে ‘ব্র্যান্ড জালিয়াতি’ এবং ‘ভোক্তা প্রতারণা’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন।

    অনুসন্ধানে জানা গেছে, ‘কাচ্চি ডাইন’ একটি ট্রেডমার্ককৃত প্রতিষ্ঠান এবং এর নাম ও লোগো নিবন্ধিত। চাঁদপুরে যে ‘কাচ্চি ডাইনিং’ নাম ব্যবহার করা হচ্ছে, তার জন্য ঢাকার মূল কোম্পানির কোনো অনুমোদন নেওয়া হয়নি। শুধু নাম নয়, অভিযোগ রয়েছে রেস্টুরেন্টটির ইন্টেরিয়র ডিজাইন, লোগো এবং রঙের সংমিশ্রণ পর্যন্ত ঢাকার মূল ‘কাচ্চি ডাইন’ থেকে হুবহু কপি করা হয়েছে।

    চাঁদপুরের সচেতন নাগরিক তাহমিনা বেগম বলেন, “প্রথমে দেখে ভেবেছিলাম, ঢাকার সেই আসল কাচ্চি ডাইনই চাঁদপুরে এসেছে। কিন্তু পরে খেয়াল করে দেখি, নামটা একটু অন্যরকম। এটা এক ধরনের প্রতারণা।”

    এ বিষয়ে ‘কাচ্চি ডাইন’-এর ডিজিটাল মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ মুশফিকুর রহমান বলেন, “আমরা বিষয়টি সম্পর্কে অবগত। ‘কাচ্চি ডাইন’ একটি ট্রেডমার্ককৃত ব্র্যান্ড, যার সঙ্গে ‘কাচ্চি ডাইনিং’-এর কোনো সম্পর্ক নেই। তারা আমাদের নাম, লোগো ও ডিজাইন নকল করে চালাচ্ছে। তবে আমাদের পক্ষে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে। এ সময় তিনি জানান, চাঁদপুরবাসীর জন্য সুসংবাদ হচ্ছে আগামী ছয় মাসের মধ্যে ‘কাচ্চি ডাইন’ নিজস্ব শাখা চাঁদপুরে চালু করতে যাচ্ছে।”

    চাঁদপুরের ভোক্তারা বলছেন, বাজারে প্রতিযোগিতা থাকলেও এ ধরনের ব্র্যান্ড সাদৃশ্য ও প্রতারণামূলক কার্যক্রম ভোক্তার আস্থা নষ্ট করে এবং বাজারে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করে। তারা সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও ভোক্তা অধিদপ্তরের কাছে দ্রুত তদন্ত এবং প্রয়োজনে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানান।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     

    ফরহাদ হত্যার প্রতিবাদে লাশ নিয়ে থানার সামনে বিক্ষোভ

    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    July 2025
    M T W T F S S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031