• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ
    • যোগাযোগ
    • অভিযোগ
    • ই-পেপার

    টেলিগ্রামে প্রতারণার ফাঁদ 

     dailybangla 
    06th May 2025 6:16 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    বিআলো ডেস্ক: সুন্দর এক মেয়ের ছবিওয়ালা আইডি থেকে দেখলেন মেসেজ এসেছে। জবাব দিলেন। কথাও এগোল অনেকদূর। ভয়েস কলেও কথা হলো। এরপর ওই মেয়ের আইডি থেকে অফার করা হলো, ‘অমুক সংস্থায় টাকা জমা করুন, ১ বছরের মধ্যে দ্বিগুণ হয়ে যাবে টাকা।’ কথার ফাঁদে পড়লেন। মেয়ে লিংক পাঠাল, আপনি সেখানে গিয়ে টাকা জমা করলেন। ব্যাস, সব হারালেন।

    জনপ্রিয় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম টেলিগ্রামে এমন প্রতারণা চলছে বহুদিন। এটি হতে পারে কোনো একজন ব্যক্তি করছেন, অথবা পুরো একটি গ্রুপ থেকে করা হয়। এখানে মেয়ের কথা বলা হয়েছে, কারণ বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ট্রাপটা তাদের দিয়ে করা হয়।

    টেলিগ্রাম গ্রুপটি বা অ্যাকাউন্টটি তৈরি করা হয় ভার্চুয়াল প্রাইভেট নেটওয়ার্ক পদ্ধতিতে। এই নেটওয়ার্ক কাজে লাগিয়ে কোনো কাজ করা হলে তার আইপি অ্যাড্রেস খুঁজে পাওয়া বেশ কঠিন। ওই পদ্ধতির মাধ্যমে কোন জায়গা থেকে গ্রুপ তৈরি করা হয়েছে বা ব্যক্তি কে, তা জানা বেশ মুশকিল। প্রেমের অভিনয় বা বিনিয়োগ বিশেষজ্ঞ হিসেবে পরিচয় দিয়ে করা এই প্রতারণার হাতও বেশ লম্বা।

    কয়েকটি ভাবে তারা আপনাকে নিস্ব করে দিতে পারে—কোনো লিংক পাঠিয়ে, কথার লোভে ফেলে নগদ টাকা জমা করিয়ে অথবা আপনার গোপন তথ্য সংগ্রহ করে। এসব থেকে উত্তরণের উপায় স্রেফ সতর্ক থাকা। কিছু বিষয় এড়িয়ে চলা উচিত, যাতে এমন সমস্যায় আপনি না পড়েন।

    কম সময়ে টাকা দ্বিগুণ করার বার্তা দিলে তাতে সাড়া দেবেন না। তা হলেই প্রতারণার মুখে পড়তে হবে। তাই এসব মেসেজ বা গ্রুপে ভুলেও নিজেকে রাখবেন না।

    কোনো লিংকে ক্লিক করবেন না। অনলাইনে প্রতারণার অনেক ঘটনা বাড়ছে। তাই কোনো অজানা লিংকে ভুলেও ক্লিক করবেন না।

    যে কোনো ওয়েবসাইট ভিজিট করবেন না। ওয়েবসাইডে ভিজিট করতে বা ডাউনলোড করতে সেটির ডোমেইন ভালোভাবে পরীক্ষা করে দেখুন ঠিক আছে কিনা।

    টেলিগ্রাম, হোয়াটসঅ্যাপ কিংবা কোনো সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম বিনিয়োগের কথা বলবে না অথবা কোনো প্রতিষ্ঠানও এভাবে মেসেজ পাঠাবে না। তাই সতর্ক থাকুন। এমন মেসেজ পেলে এড়িয়ে যান।

    হঠাৎ করে কোনো অচেনা হোয়াটসঅ্যাপ বা টেলিগ্রাম গ্রুপে কেউ যুক্ত করলে সঙ্গে সঙ্গে সেই গ্রুপ থেকে বেরিয়ে যান।

    ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ, টেলিগ্রামসহ বিভিন্ন ডেটিং অ্যাপ ব্যবহারকারীদের লক্ষ্য করে ‘পিগ বুচারিং’ প্রতারণা করছে একদল সাইবার অপরাধী। প্রতিদিন অসংখ্য মানুষ এ ধরনের প্রতারণার শিকার হয়ে তাঁদের কষ্টার্জিত অর্থ হারাচ্ছেন। বেকার যুবক-যুবতী, গৃহিণী, শিক্ষার্থী ও আর্থিক সংকটে থাকা মানুষদের লক্ষ্য করে এ ধরনের প্রতারণা বেশি হচ্ছে।

    বিআলো/শিলি

    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    May 2025
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031