• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    তেল আবিবে মার্কিন দূতাবাসের পাশে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, সামান্য ক্ষয়ক্ষতি 

     dailybangla 
    16th Jun 2025 4:16 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তেল আবিবে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস ভবনের কাছাকাছি জায়গায় ইরান ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। ঘটনায় কেউ হতাহত না হলেও দূতাবাস সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

    ইসরায়েলের তেল আবিব শহরে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস ভবনের কাছে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে। এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন ইসরায়েলে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত মাইক হাকাবি, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার)-এ দেওয়া এক পোস্টে।

    হাকাবি জানান, “তেল আবিবে মার্কিন দূতাবাসের কাছে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে সামান্য ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। তবে মার্কিন কোনো কর্মী আহত হননি।” জেরুজালেম ও তেল আবিবে মার্কিন দূতাবাস এবং কনস্যুলেট সোমবার (১৬ জুন) বন্ধ থাকবে বলেও জানান তিনি।

    গত শনিবার রাতেও হাকাবিকে বারবার নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে হয়েছে।
    সেই রাতের অভিজ্ঞতা বর্ণনা করতে গিয়ে এক্স-এ তিনি লেখেন: “আজ শাব্বাত। কিন্তু পরিস্থিতি খুব কঠিন। রাতভর পাঁচবার আশ্রয়কেন্দ্রে যেতে হয়েছে। পুরো দেশকে নিরাপদে থাকতে বলা হয়েছে।” শাব্বাত ইহুদিদের জন্য একটি পবিত্র, শান্তিপূর্ণ দিন। তবে এইবার দিনটি ছিল আতঙ্কে ভরা।

    ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে যুক্তরাষ্ট্র আগেই সতর্ক ব্যবস্থা নেয়।
    গত বুধবার, মার্কিন পররাষ্ট্র ও প্রতিরক্ষা বিভাগ মধ্যপ্রাচ্যে কর্মরত বেশ কিছু কর্মকর্তাকে সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। জরুরি নয় এমন কর্মীদের সরিয়ে আনা হয়।

    রাষ্ট্রদূত হাকাবি এর আগেও বলেছিলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের অনুমোদন বা সমন্বয় ছাড়া ইসরায়েলের পক্ষে ইরানে সরাসরি হামলা চালানো সম্ভব নয়।”

    তেল আবিবে মার্কিন কূটনৈতিক স্থাপনার কাছে সরাসরি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে। মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আশঙ্কা এখন শুধু তাত্ত্বিক নয়, বাস্তব পরিণতিতে রূপ নিচ্ছে—যেখানে কূটনৈতিক মিশনগুলোর নিরাপত্তাও হুমকির মুখে।

    বিআলো/সবুজ

     

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930