দিল্লিতে খলিলুর রহমান: অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ নয়
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: ভারতের দিল্লিতে কলম্বো সিকিউরিটি কনক্লেভে (সিএসসি) যোগ দিয়ে বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করার বার্তা দিয়েছেন। তিনি আঞ্চলিক শান্তি, পারস্পরিক সহযোগিতা এবং সমুদ্র নিরাপত্তার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন।
ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভালের আমন্ত্রণে বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) দিল্লি যান খলিলুর রহমান। সপ্তম কলম্বো সিকিউরিটি কনক্লেভে যোগ দিয়ে তিনি দুই দেশের মধ্যে নিরাপত্তা ও পারস্পরিক সহযোগিতার বার্তা দেন।
খলিলুর রহমান বলেন, “বঙ্গোপসাগরের উপকূলীয় রাষ্ট্র হিসেবে ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের স্থিতিশীলতা ও সমৃদ্ধি আমাদের যৌথ স্বার্থ। স্বাধীন, উন্মুক্ত, অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং শান্তিপূর্ণ ভারত মহাসাগর নিশ্চিত করতে হবে। তবে জাতীয় সার্বভৌমত্ব, রাজনৈতিক স্বাধীনতা ও অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করাও সমান গুরুত্বপূর্ণ।”
তিনি আরও বলেন, সমুদ্র বাংলাদেশের জন্য আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও অভ্যন্তরীণ স্থিতিশীলতার ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বেআইনি কার্যকলাপ, অপরাধ ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে অন্যান্য দেশের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করছে বাংলাদেশ। সব ধরনের সন্ত্রাসবাদের প্রতি বাংলাদেশ ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণ করছে।
সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ঢাকার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে। কিন্তু বর্তমানে তিনি ভারতে অবস্থান করছেন। এর প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ বারবার ভারতের কাছে তার প্রত্যর্পণের আবেদন জানিয়েছে। এ অবস্থায় সিএসসি-তে খলিলুর রহমানের বক্তব্য দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের গুরুত্ব পুনরায় সামনে এনেছে। সূত্র: আনন্দবাজার
বিআলো/শিলি



