• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    নিবন্ধন প্রক্রিয়া চূড়ান্ত পর্যায়ে: ছয়টি নতুন দলকে নিবন্ধন দিচ্ছে ইসি 

     dailybangla 
    22nd Sep 2025 1:44 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে রাজনৈতিক দল নিবন্ধন প্রক্রিয়ার চূড়ান্ত ধাপে পৌঁছেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এরই মধ্যে ছয়টি নতুন দল নিবন্ধনের জন্য চূড়ান্ত অনুমোদন পেয়েছে, যার মধ্যে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) অন্যতম। কমিশনের চূড়ান্ত স্বাক্ষর শেষে এ বিষয়ে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে।

    ইসি সূত্র জানায়, মাঠপর্যায়ের যাচাই-বাছাই শেষে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি, বাংলাদেশ জাতীয় লীগসহ মোট ছয়টি দলের নিবন্ধনের ফাইল নথিভুক্ত করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট শাখার স্বাক্ষরও হয়েছে রোববার (২১ সেপ্টেম্বর)। সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) এ ফাইল কমিশনের কাছে অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে।

    সূত্র আরও জানায়, মোট ২২টি দলের মাঠপর্যায়ের তদন্তের পর ছয়টি দল নিবন্ধনের জন্য মনোনীত হয়েছে, ১০টি দলের বিষয়ে পুনরায় তদন্ত করা হবে এবং ছয়টি দলের আবেদন বাতিল করা হয়েছে। পুনরায় তদন্তের মধ্যে ৯টির মাঠপর্যায়ে যাচাই হবে এবং একটি দলের বিষয়ে ইসির একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাকে দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে।

    ক্র. নং দলের নাম নিবন্ধন অবস্থা মন্তব্য
    জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মনোনীত ইসির ফাইলে তোলা হয়েছে
    বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মনোনীত যাচাই-বাছাই উত্তীর্ণ
    বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মনোনীত শর্ত পূরণ করেছে
    বাংলাদেশ জাতীয় লীগ চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মনোনীত ফাইলে অন্তর্ভুক্ত
    (অন্য দুটি দলের নাম – প্রকাশিত খবরে পূর্ণাঙ্গ তালিকা উল্লেখ হয়নি) চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মনোনীত ইসির নথিতে স্থান পেয়েছে
    (অন্য দুটি দলের নাম – প্রকাশিত খবরে পূর্ণাঙ্গ তালিকা উল্লেখ হয়নি) চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মনোনীত কমিশনের স্বাক্ষরের অপেক্ষায়

    এর আগে ইসির অতিরিক্ত সচিব আলী নেওয়াজ ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর ২০টি দলের শুনানি নেন। শুরুতে নিবন্ধনের জন্য ১৪৩টি দল আবেদন করে। তবে শর্ত পূরণ না করায় প্রথম দফায় কেউ নির্বাচিত হয়নি। পরে ৮৪টি দল ঘাটতি পূরণের সুযোগ নিলেও শেষ পর্যন্ত মাত্র ২২টি দল মাঠপর্যায়ের যাচাইয়ে পৌঁছায়।

    আইন অনুযায়ী, নিবন্ধনের জন্য একটি কেন্দ্রীয় কমিটি, অন্তত এক-তৃতীয়াংশ জেলা ও ১০০টি উপজেলা কমিটি থাকতে হয়। প্রতিটি কমিটিতে ২০০ ভোটারের সমর্থনও বাধ্যতামূলক। এছাড়া সংসদ সদস্য থাকা বা আগের নির্বাচনে ৫ শতাংশ ভোট পাওয়া দলেরও নিবন্ধন পাওয়ার যোগ্যতা রয়েছে।

    বর্তমানে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সংখ্যা ৫১টি। নতুন ছয়টি দল নিবন্ধন পেলে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা দাঁড়াবে ৫৭টি। উল্লেখ্য, ২০০৮ সালের নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রথমবার দল নিবন্ধনের প্রথা চালু করে নির্বাচন কমিশন।

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930