• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ
    • যোগাযোগ
    • অভিযোগ
    • ই-পেপার

    পশ্চিম তীরের পরিস্থিতি ‘গভীর উদ্বেগজনক’: জাতিসংঘ 

     dailybangla 
    08th Mar 2025 12:44 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের অধিকৃত পশ্চিম তীরে চলমান পরিস্থিতি ‘গভীর উদ্বেগজনক’ বলে মন্তব্য করেছে জাতিসংঘ।

    গতকাল শুক্রবার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে তুরস্কের বার্তা সংস্থা আনাদোলু।

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জাতিসংঘের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক বৃহস্পতিবার ফিলিস্তিনের অধিকৃত পশ্চিম তীরের পরিস্থিতির অবনতি সম্পর্কে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন।

    সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘বিশেষ করে পশ্চিম তীরের উত্তরাঞ্চলে আমাদের মানবিক সহকর্মীরা সতর্ক করছেন যে- পরিস্থিতি গভীরভাবে উদ্বেগজনক। অংশীদাররা আমাদের বলছেন, ইসরাইলি নিরাপত্তা বাহিনীর অব্যাহত অভিযানের কারণে তারা যা দেখছেন তা হলো- বাস্তুচ্যুতি থেকে শুরু করে ভেঙে পড়া বাড়িঘর এবং ক্ষতিগ্রস্ত রাস্তাঘাট পর্যন্ত দুর্দশা।

    তিনি আরও বলেন, সর্বদা আন্তর্জাতিক আইনকে সম্মান করতে হবে এবং বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষা দেওয়ার কথাই জাতিসংঘ জোর দিয়ে বলে। গাজা উপত্যকা সম্পর্কে ডুজারিক বলেন, জাতিসংঘ সতর্ক করে দিয়ে বলছে- দেরি না করে সাহায্য প্রবাহ পুনরায় শুরু না হলে সেখানে ‘ইতোমধ্যেই বিদ্যমান বিপর্যয়কর’ পরিস্থিতির অবনতি হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে।

    ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে পশ্চিম তীর জুড়ে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। সেখানে ইসরাইলি সেনাবাহিনী এবং অবৈধ বসতি স্থাপনকারীদের হামলায় কমপক্ষে ৯৩০ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরও প্রায় ৭ হাজার ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    March 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31