• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    প্রাথমিকে বেসরকারি শিক্ষার্থীরাও এবার পাবে বৃত্তি পরীক্ষায় সুযোগ 

     dailybangla 
    04th Nov 2025 2:18 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: হাইকোর্টের রায়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য সীমাবদ্ধ থাকা বৃত্তি পরীক্ষায় এবার বেসরকারি শিক্ষার্থীরাও অংশ নিতে পারবেন। একই সঙ্গে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় ও প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরকে পরীক্ষার আয়োজনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

    সোমবার (৩ নভেম্বর) বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি রেজাউল করিমের বেঞ্চ চূড়ান্ত শুনানিতে রায় দেন। মঙ্গলবার রিটকারীর আইনজীবী ব্যারিস্টার মুনতাসির আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

    এর আগে ১৭ জুলাই প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর একটি স্মারক জারি করে জানিয়েছিল, শুধুমাত্র সরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরাই বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবেন। এই সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে কেরানীগঞ্জ পাবলিক ল্যাবরেটরি স্কুলের পরিচালক ফারুক হোসেনসহ শিক্ষক ও অভিভাবকরা রিট করেন।

    হাইকোর্ট এই রিটে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরকে নির্দেশ দিয়েছেন যে, ২০০৮ সালের প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা নীতিমালার ভিত্তিতে বেসরকারি শিক্ষার্থীরাও পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন।

    ২০২৫ সালের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বৃত্তি পরীক্ষা নির্ধারিত সময় অনুযায়ী ২১ থেকে ২৪ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    February 2026
    M T W T F S S
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728