বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনের আহ্বান সৈয়দ মারগুব মোর্শেদের
নিজস্ব প্রতিবেদক: তথ্য মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব ও বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) প্রথম চেয়ারম্যান সৈয়দ মারগুব মোর্শেদ সাংবাদিকদের বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনের আহ্বান জানিয়েছেন।
সোমবার রাজধানীর হোটেল অরনেটে বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স কাউন্সিল (বিসিআরসি) আয়োজিত “বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনায় গণমাধ্যম” শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান। অনুষ্ঠানে নবগঠিত কার্যকরী কমিটির অভিষেকও অনুষ্ঠিত হয়।
বিসিআরসির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক আলী আশরাফ আখন্দ সভায় সভাপতিত্ব করেন।
প্রধান আলোচক হিসেবে বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কেন্দ্রীয় কমান্ড কাউন্সিলের আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. নঈম জাহাঙ্গীর বলেন, “মাত্র নয় মাস যুদ্ধ করে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছে। এত কম সময়ে অন্য কোনো দেশ স্বাধীনতা অর্জন করেনি। এই যুদ্ধে বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ ও সাংবাদিকতা বড় ভূমিকা রেখেছে।”
বিশেষ অতিথি ছিলেন সম্মিলিত মুক্তিযোদ্ধা ফোরামের সভাপতি ও স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের শব্দসৈনিক বীর মুক্তিযোদ্ধা এস এম সফিউর রহমান দুলু, বীর মুক্তিযোদ্ধা নূর আহমেদ, সিআইডি পুলিশের সিটিসি প্রধান নিহার রঞ্জন হাওলাদার, দৈনিক দিন প্রতিদিন-এর উপসম্পাদক এ এস এম নজিবুল আকবর, বাংলাদেশ সিটি ও পৌর কর্মচারী ফেডারেশনের মহাসচিব এস এম মোশারফ হোসেন মিলন এবং জেদ্দা মহানগর বিএনপির সভাপতি এম এ আজাদ চয়ন।
সভা সঞ্চালনা করেন বিসিআরসির সাধারণ সম্পাদক সাহেদ আহাম্মদ। স্বাগত বক্তব্য দেন সহ-সভাপতি মো. শহিদুল্লাহ প্রিন্স। শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন অর্থ সম্পাদক আনোয়ারুল ইসলাম খান, সহ-সভাপতি খন্দকার আব্দুল মান্নান বাবু, শাহ-আলম শিকদার জয় এবং যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বোরহান বাবু।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে সৈয়দ মারগুব মোর্শেদ বলেন, “সংবাদপত্র রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ। এই অঙ্গটিকে সঠিক রাখতে হলে প্রতিটি সংবাদ যাচাই-বাছাই করে, নৈতিকতা ও বস্তুনিষ্ঠতা বজায় রেখে প্রকাশ করতে হবে। এমন কোনো সংবাদ পরিবেশন করা ঠিক হবে না যাতে দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয়।”
অনুষ্ঠান শেষে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক পর্বে সংগীত পরিবেশন করেন নিহার রঞ্জন হাওলাদার, মেহেরুন আশরাফ, শাহ-আলম শিকদার জয়, আনোয়ারুল ইসলাম খান, মো. দুলাল উদ্দিন ও ঝর্ণা নদী।
বিআলো/তুরাগ