• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বাউফলে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ 

     dailybangla 
    11th Nov 2025 3:01 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    মো. তারিকুল ইসলাম (মোস্তফা),বাউফল (পটুয়াখালী): পটুয়াখালীর বাউফলে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে রবি মৌসুমের বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ করা হয়েছে। সোমবার (১১ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে এ প্রণোদনা কর্মসূচির উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আমিনুল ইসলাম।

    উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইউএনও আমিনুল ইসলাম বলেন, বর্তমান সরকার কৃষিবান্ধব সরকার। কৃষকদের উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিভিন্ন প্রণোদনা কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে। কৃষি অফিসে বিশেষজ্ঞ কর্মকর্তারা সবসময়ই কৃষকদের সহায়তায় কাজ করছেন। নিয়মিত কৃষি অফিসের সঙ্গে যোগাযোগ রাখলে ফলন বাড়বে, উৎপাদন ব্যয় কমবে।

    তিনি আরও বলেন, সরকার প্রদত্ত এই বীজ ও সার সঠিকভাবে ব্যবহার করতে পারলে রবি মৌসুমে ভালো ফলন পাওয়া যাবে। কৃষকের কল্যাণে সরকারের উদ্যোগ ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

    ২০২৫–২৬ অর্থবছরের রবি মৌসুমের প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় ৪০০ জন সরিষা চাষি ও ২০০ জন খেসারি চাষিকে বীজ ও সার প্রদান করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে অন্যান্য ফসলের প্রণোদনাও দেওয়া হবে বলে উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে।

    প্রণোদনার আওতায় প্রতিজন সরিষা চাষি পাচ্ছেন ১ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি ও ১০ কেজি এমওপি সার। খেসারি চাষিদের দেওয়া হচ্ছে ৮ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি ও ৫ কেজি এমওপি সার।

    অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মিলন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা এম. এম. পারভেজ, এসআই ইব্রাহিম মোল্লা, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা মো. ফোরকান ও রেদোয়ান তালুকদার।

    এ ছাড়া উপস্থিত ছিলেন মাই টিভির উপজেলা প্রতিনিধি অহিদুজ্জামান ডিউক, আনন্দ টিভির প্রতিনিধি মো. নাজিম উদ্দিন, দৈনিক বাংলাদেশের আলো প্রতিনিধি মো. তারিকুল ইসলাম (মোস্তফা) এবং স্থানীয় প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা।

    বক্তারা বলেন, সরকারের এ কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচি ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের চাষাবাদে আরও উৎসাহিত করবে এবং সামগ্রিক কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

    বিআলো/ইমরান

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930