• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ
    • যোগাযোগ
    • অভিযোগ
    • ই-পেপার

    বাশার আল আসাদকে নিয়ে কী করতে চাইছে রাশিয়া 

     dailybangla 
    13th Dec 2024 7:21 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ঘরের দখল বিদ্রোহীদের হাতে। তাই বাশার আল আসাদ এখন দেশছাড়া। গেল রোববার থেকেই মূলত লোকচক্ষুর অন্তরালে বাশার আসাদ। তার কপালে কী ঘটেছে এ নিয়ে যখন বাতাসে গুঞ্জন জোরালো হচ্ছে, ঠিক তখন রাশিয়া জানায়, বাশার আল আসাদ মস্কোতে পৌঁছেছেন। যদিও এখনো প্রকাশ্যে আসেননি বাশার আসাদ।

    ক্রেমলিন গেল সপ্তাহে জানিয়েছিল, বাশার আসাদকে তার পরিবারসহ মস্কোয় আশ্রয় দেওয়া হয়েছে। তবে তারা ঠিক কোথায় উঠেছে সেটা জানায়নি ক্রেমলিন। যদিও সম্প্রতি মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএন এক প্রতিবেদনে জানায়, মস্কোতে বাশার আসাদের ১৯টি ফ্ল্যাট আছে। আর ওই ফ্লাটগুলো এমন ভবনে অবস্থিত যেখানে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের অফিসও রয়েছে। বাশার আল আসাদ তার দীর্ঘদিনের মিত্র পুতিনের কাছে আশ্রয় নিলেও ধারণা করা হচ্ছে হয়তো বিচারের হাত থেকে রেহাই পাবেন না তিনি।

    আন্তর্জাতিক আদালতে সিরিয়ার সাবেক এই প্রেসিডেন্টের বিচার হতে পারে। তবে তার আগে নির্বাসিত এই নেতাকে নিয়ে নতুন এক প্রস্তাব রুশ গণমাধ্যম আরটির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাশার আসাদকে পরিবারসহ যুদ্ধবিধ্বস্ত শহরে পাঠানোর প্রস্তাব দিয়েছেন এমপি দিমিত্রি কুজনেতসভ।

    তিনি প্রস্তাব করেছেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত রুশ শহরগুলো পুনর্গঠন করুন বাশার আল আসাদ। এজন্য প্রয়োজনে বাশার আসাদকে রুশ নাগরিকত্বও দেওয়া যেতে পারে বলে মন্তব্য করেন তিনি। তাকে। তিন মাস অবরোধের পর ২০২২ সালে কৃষ্ণ সাগরের বন্দরনগরী মারিওপুল নিজেদের দখলে নেয় রাশিয়া। শহরটি বর্তমানে রাশিয়ার দনেতস্ক পিপলস রিপাবলিকের অংশ।

    রুশ এই এমপি বলেছেন, আমি বাশার আসাদকে রাশিয়ার জনগণের সেবায় দেখার পক্ষে। এরপরই তাকে রাশিয়ার নাগরিকত্ব দেওয়া যেতে পারে। রাশিয়ার আরেকজন এমপি অ্যালেক্সেই ঝুরাভলাইয়ভর আগে বাশার আসাদকে রুশ নাগরিকত্ব দেওয়ার প্রস্তাব দেন।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2025
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031