• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি চর্চার মাধ্যমেই দেশ পৌঁছে যাবে উন্নতির শিখরে: সাখাওয়াত জামিল সৈকত 

     dailybangla 
    09th Jan 2025 4:07 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    সাইদ হোসেন অপু চৌধুরী-চাঁদপুর: জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘর আয়োজিত ও চাঁদপুর সদর উপজেলা প্রশাসন বাস্তবায়নে দুই দিনব্যাপী ৪৬তম জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ সম্পন্ন হয়েছে। এই অনুষ্ঠানের মধ্যে ছিল বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড, কুইজ, বিভিন্ন বৈজ্ঞানিক উদ্ভাবনী প্রকল্প প্রদর্শনী ও সেমিনার।

    বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) চাঁদপুর সদর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তন অডিটরিয়ামে বিজয়ীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠান অনু্ষ্ঠিত হয়।

    পুরস্কার বিতরন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও প্রশাসক সাখাওয়াত জামিল সৈকত।

    প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘আজকের তরুণ সমাজের মধ্যে লুকিয়ে রয়েছে এক অপার সম্ভাবনা। আমাদের ছেলে-মেয়েরা মেধা ও দক্ষতায় অন্য জাতির চেয়ে কোনো অংশেই পিছিয়ে নেই। সঠিক দিকনির্দেশনা ও পরিবেশ নিশ্চিত করতে পারলে বিজ্ঞানচিন্তায় উজ্জীবিত এই প্রজন্ম দেশকে নিয়ে যাবে অনন্য উচ্চতায়।

    উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) বলেন, বর্তমান তথ্য প্রযুক্তির যুগে এই তরুণ প্রজন্মই আগামী দিনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে। আজকের খুদে বিজ্ঞানী ও উদ্ভাবকদের উদ্ভাবনী চিন্তা এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি চর্চার মাধ্যমেই দেশ পৌঁছে যাবে উন্নতির শিখরে।’ পড়ালেখার প্রতি আরও বেশি মনোযোগী হয়ে পরিবার এবং দেশ গঠনে সবাইকে ভুমিকা রাখতে হবে। ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের মূল্যায়ন করতে হবে। এরাই আগামীর ভবিষ্যৎ, আমরা যদি এদের পাশে দাড়াই এবং উৎসাহ প্রদান করি তাহলে এরাই হবে আগামীর শ্রেষ্ঠ বিজ্ঞানী। পৃথিবীতে মানুষের যে জয়যাত্রা সূচিত হয়েছে তা সম্ভব হয়েছে বিজ্ঞানের অভাবনীয় অগ্রগতির কারণেই। বর্তমান বিশ্বায়নের মূলে রয়েছে বিজ্ঞানের অবদান। উন্নত বিশ্বের দেশগুলো বিজ্ঞানকে মূলমন্ত্র করে উত্তরাত্তর সাফল্য অর্জন করে চলেছে। অর্থনৈতিক উন্নয়নের পাশাপাশি মননশীলতায় সমৃদ্ধ জাতি গঠনে বিজ্ঞান শিক্ষার কোন বিকল্প নেই।

    তিনি আরও বলেন, এই তরুণ প্রজন্মই আগামী দিনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে। আজকের খুদে বিজ্ঞানী ও উদ্ভাবকদের উদ্ভাবনী চিন্তা এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি চর্চার মাধ্যমেই দেশ পৌঁছে যাবে উন্নতির শিখরে।’ পড়ালেখার প্রতি আরও বেশি মনোযোগী হয়ে পরিবার এবং দেশ গঠনে সবাইকে ভুমিকা রাখতে হবে।
    অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ জিয়াউল হক মিলন।

    চাঁদপুর সদর উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার সুমন কুমার দাস অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন। অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, হামানকৰ্দ্দি পল্লীমঙ্গল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আনোয়ার হোসেন, চান্দ্রা বাজার ইয়াকুব আলী স্বারক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আওলাদ হোসেন, এম এম নুরুল হক উচ্চ বিদ্যালয় সরকারি শিক্ষক মাহফুজ আহমেদ, চাঁদপুর কালেক্টরেট স্কুল এন্ড কলেজের সিনিয়র শিক্ষিকা নুরজাহান পারভীন প্রমুখ।

    উপজেলার বিভিন্ন স্কুলের ছাত্র ছাত্রীরা প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। অনুষ্ঠানে মোট ৩৯ জন বিজয়ী ছাত্র- ছাত্রীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ করেন অতিথিবৃন্দ।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     

    ফরহাদ হত্যার প্রতিবাদে লাশ নিয়ে থানার সামনে বিক্ষোভ

    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    July 2025
    M T W T F S S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031