• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    বিরামপুরে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত 

     dailybangla 
    11th Jan 2025 9:02 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    হিলি (দিনাজপুর) প্রতিনিধি :দিনাজপুরের বিরামপুরে প্রত্যন্ত পলিপ্রয়াগপুর গ্রামে ঐতিহ্যবাহী ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) বিকেলে বিরামপুরের পলিপ্রয়াগপুর গ্রামে উৎসবমুখর পরিবেশে পলিপ্রয়াগপুর মৎস্যচাষি সমবায় সমিতির আয়োজনে এই ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

    প্রতিযোগিতায় ৩টি ক্যাটাগরিতে অংশ নেয় ১৫টি ঘোড়া।

    যুব সমাজকে মাদক থেকে বিরত রাখতে ও গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী খেলাধুলার রীতি ফিরিয়ে আনতে এবং গ্রামের সাধারণ মানুষদের বাড়তি বিনোদন দিতেই এমন আয়োজন করা হয়েছে বলে জানান আয়োজকরা।

    ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতা দেখতে দুপুর থেকে আশপাশের এলাকাগুলো থেকে সব বয়সের নারী-পুরুষ-শিশু আসতে থাকে। বিকেলে প্রতিযোগিতাস্থলে কয়েক হাজার মানুষের মিলন মেলা পরিণত হয়।

    সন্ধ্যায় ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি কৃষক নেতা ও দিনাজপুর আয়কর আইনজীবী সমিতির নির্বাহী সদস্য শাহনেওয়াজ ফিরোজ শুভ। এ সময় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

    খেলায় এ ক্যাটাগরিতে প্রথম হয়েছে ঘোড়াঘাটের আবির, বি ক্যাটাগরিতে ঘোড়াঘাটের আনোয়ার হোসেন ও সি ক্যাটাগরিতে চিরিরবন্দরের শাহরিয়ার বিজয়ী হয়।

    ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতা দেখতে আসা শিক্ষার্থী সাব্বির হোসেন বলেন, খেলা দেখার জন্য দুপুর থেকে এসে বসে আছি। খুব আনন্দ পেয়েছি। এতদিন শুধু বই পুস্তকে পড়েছি এবং শুনেছি। কিন্তু আজ নিজ চোখে দেখে খুব মজা পেয়েছি।

    প্রধান অতিথি বলেন, ঘোড়াদৌড়সহ গ্রাম বাংলার অনেক ঐতিহ্যবাহী খেলা আজ প্রায় বিলুপ্তির পথে। পাশাপাশি আমাদের যুব সমাজ মাদকাসক্ত হয়ে বিপথগামী হয়ে পড়ছে। যুব সমাজকে মাদক থেকে দূরে সড়িয়ে রাখতে, গ্রামীণ জনপদের সাধারণ মানুষদের বাড়তি আনন্দ ও বিনোদন দিতে এবং ঐতিহ্যবাহী খেলা ফিরিয়ে আনতে প্রতিবারের মতো এই বারও এই ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছে। আগামীতে পৃষ্টপোষকতা পেলে আরও বড় ধরনের ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হবে বলে জানান তিনি।বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930