• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    মেরিন ও অফশোর শিল্পে বিনিয়োগের আহ্বান নৌ উপদেষ্টার 

     dailybangla 
    07th Nov 2024 11:57 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের মেরিন ও অফশোর শিল্প খাতে অপার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নৌপরিবহণ, পাট ও বস্ত্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন। এ কারণেই তিনি এই খাতে দেশি-বিদেশি উদ্যোক্তাদের বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন।

    আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর কুড়িলে ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় (আইসিসিবি) তিন দিনব্যাপী আন্তার্জাতিক প্রদর্শনী ‘বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল মেরিন অ্যান্ড অফশোর এক্সপো- (বিমক্স ২০২৪)’ উদ্বোধনকালে তিনি এ আহ্বান জানান।

    ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত বলেন, বাংলাদেশ ভৌগোলিকভাবে নদীমাতৃক দেশ। আমাদের মোট জনসংখ্যার এক-তৃতীয়াংশ মানুষ নদী ও সমুদ্রের সঙ্গে সংযুক্ত। এখানে প্রচুর সমুদ্রসম্পদ ও বিশাল শ্রমশক্তি রয়েছে। এখানে যারা বিনিয়োগ করবে তারাই সফল হবে।

    নৌ উপদেষ্টা বলেন, বর্তমান সরকার কাজের দিক দিয়ে খুবই স্বচ্ছ। এখন সব ধরনের সুযোগ সুবিধা উন্মুক্ত। তাই দেশি-বিদেশি উদ্যোক্তাদের এখনই সময় এই খাতে বিনিয়োগ করেন। যারা এখানে বিনিয়োগ করতে আসবেন তাদেরকে সব ধরনের সহযোগিতা করব। ষষ্ঠবারের মতো আয়োজিত এ প্রদর্শনীতে জাহাজ নির্মাণ শিল্প, মেরিটাইম ইঞ্জিনিয়ারিং, অফশোর ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজি, শিপ রিসাইকেলিং, শিপ ব্রেকিং ইকুইপমেন্ট, ফিশিং ভেসেলস ফিশারি এবং প্রসেস অটোমেশন, বন্দর ও এর সম্পর্কিত বিভিন্ন লজিস্টিক ও টেকনোলজি তুলে ধরা হয়েছে। প্রদর্শনীর আয়োজন করেছে বেসরকারি প্রতিষ্ঠান সেভর ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড।

    অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সহকারী নৌবাহিনী প্রধান (ম্যাটেরিয়াল) রিয়ার অ্যাডমিরাল খন্দকার আখতার হুসাইন, ড্যানিশ রাষ্ট্রদূত ক্রিশ্চিয়ান ব্রিক্স মোলার, নেদারল্যান্ডস দূতাবাস ঢাকা মিশনের প্রধান আন্দ্রে কারস্টেন্স, সুইডেন দূতাবাসের রাজনৈতিক, বাণিজ্য ও যোগাযোগ বিভাগের প্রধান লোভিসা হফম্যান, নৌপরিবহণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কমোডর মোহাম্মদ মাকসুদ আলম, আনন্দ শিপইয়ার্ড অ্যান্ড স্লিপওয়েজ লিমিটেডের চেয়ারম্যান আব্দুল্লাহেল বারী, আকিজ গ্রুপের পরিচালক এবং আকিজ মোটরসের সিইও আমিনুদ্দিন, বাংলাদেশ চায়না চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি মো. খোরশেদ আলম, সেভর ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেডের চেয়ারম্যান আমিরুল ইসলাম ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. ফাইজুল আলম প্রমুখ।

    অনুষ্ঠানে জানানো হয়, বাংলাদেশি পণ্য রপ্তানির বাজার তৈরির লক্ষ্যে আন্তর্জাতিক প্রর্দশনী আয়োজনের মাধ্যমে সেভর ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড বরাবরই দেশের অর্থনীতিতে অবদান রেখে আসছে। এরই ধারাবাহিকতায় সেভর ষষ্ঠবারের মতো এই প্রর্দশনীর আয়োজন করছে। প্রদর্শনীতে ১৫টি দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান মোট ১৮০ টিরও বেশি স্টলে তাদের পণ্য প্রদর্শন করছে। প্রদর্শনীটি ৭ নভেম্বর থেকে ৯ নভেম্বর পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে সাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930