যুদ্ধবিরতির মধ্যেও গাজায় ইসরাইলি বোমাবর্ষণ, নিহত কমপক্ষে ২৪
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: গাজায় কার্যকর যুদ্ধবিরতির মাঝেই নতুন করে আকাশ ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইসরাইলি বাহিনী। এসব হামলায় শিশুসহ অন্তত ২৪ ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও প্রায় ৮৭ জন। রোববার (২৩ নভেম্বর) আল জাজিরার প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে।
প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা যায়, শনিবার উত্তর গাজা সিটির একটি গাড়িকে লক্ষ্য করে প্রথম আক্রমণটি চালানো হয়। এরপর দেইর আল-বালাহ ও নুসেইরাত শরণার্থী শিবিরেও হামলার ঘটনা ঘটে। গাজা সিটির রিমাল এলাকায় ড্রোন হামলায় অন্তত ১১ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন আল-শিফা হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রামি মোহান্না।
দেইর আল-বালাহতে একটি বাড়িতে ইসরাইলের বোমাবর্ষণে আরও তিনজন নিহত হন, যাদের মধ্যে একজন নারীও রয়েছেন। ঘটনাস্থলে থাকা খলিল আবু হাতাব বলেন, বিস্ফোরণের শব্দ ছিল “ভয়ঙ্কর”।
গাজার সরকারি গণমাধ্যম দপ্তর জানিয়েছে, ১০ অক্টোবর যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর থেকে ইসরাইল অন্তত ৪৯৭ বার এই সমঝোতা ভঙ্গ করেছে। এসব হামলায় এখন পর্যন্ত ৩৪২ বেসামরিক নাগরিক নিহত- যাদের বড় অংশই শিশু, নারী ও বয়স্ক। সংস্থাটি বলছে, এসব হামলা আন্তর্জাতিক মানবিক আইন ও চুক্তির স্পষ্ট লঙ্ঘন।
অন্যদিকে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় দাবি করেছে, ইসরাইল নিয়ন্ত্রিত এলাকায় হামাসের এক যোদ্ধা সেনাদের ওপর হামলা চালানোর পরই প্রতিক্রিয়া হিসেবে অভিযান পরিচালিত হয়। তারা আরও দাবি করেছে, অভিযানে হামাসের পাঁচজন সিনিয়র যোদ্ধা নিহত হয়েছে। তবে এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি হামাস।
বিআলো/শিলি



