• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    যুদ্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান, ইসরাইলের দিকে ‘তাক করা’ ১০০০ ক্ষেপণাস্ত্র 

     dailybangla 
    25th Oct 2024 12:19 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরাইলের বিরুদ্ধে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত হচ্ছে ইরান। আবার যুদ্ধ এড়াতেও চাইছে দেশটি। সম্প্রতি ইসরাইলে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর তেল আবিবের দিক থেকে যখন পাল্টা হামলার আশঙ্কা করা হচ্ছে, তখনই এক প্রতিবেদনে এ খবর জানালো

    মার্কিন এই সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরান তার সশস্ত্র বাহিনীকে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত থাকার নির্দেশ দিয়েছে। তবে একইসঙ্গে তা এড়ানোরও চেষ্টা করছে।

    নিউইয়র্ক টাইমসের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে আরেক সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরাইল।

    প্রতিবেদনে, চারজন ইরানি কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করা হয়েছে। যারা বলেছেন, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি দেশের সশস্ত্র বাহিনীকে ইসরাইলি হামলার জবাব দেয়ার জন্য ‘একাধিক পরিকল্পনা’ তৈরি করার নির্দেশ দিয়েছেন।

    সতর্ক করে বলা হয়েছে, যদি উল্লেখযোগ্য ক্ষতি বা হতাহতের ঘটনা ঘটে (ইসরাইলি হামলায়), তাহলে আবারও আক্রমণ করবে ইরান। তবে ইসরাইল যদি সীমিত সংখ্যক সামরিক স্থাপনা বা অস্ত্রের ডিপোকে লক্ষ্যবস্তু করে, সেক্ষেত্রে প্রতিক্রিয়া ভিন্ন হতে পারে।

    তেহরানের কর্মকর্তারা – যাদের মধ্যে দু’জন ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের অন্তর্গত – বলেছেন যে, ইসরাইল যদি তেল, পারমাণবিক স্থাপনা বা ইরানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের লক্ষ্যবস্তু করে; ১০০০ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে আক্রমণ বা সম্ভাব্য বিকল্প উপায়ে ইরান অবশ্যই প্রতিক্রিয়া জানাবে।

    এদিকে, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে দেশটির ভূখণ্ডে পাল্টা হামলার চালানোর লক্ষ্যে গত তিন সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে ছক কষছে ইসরাইল। তবে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেও তেল আবিব হামলার পরিকল্পনা ‘আপাতত স্থগিত’ করেছে বলে জানা গেছে।

    ব্রিটিশ দৈনিক দ্য টাইমস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র থেকে সম্ভাব্য সংবেদনশীল সামরিক তথ্য ফাঁসের কারণে ইসরাইল ইরানে তার পাল্টা হামলার পরিকল্পনা পিছিয়ে দিয়েছে। সূত্র: নিউইয়র্ক টাইমস।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031