• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ
    • যোগাযোগ
    • অভিযোগ
    • ই-পেপার

    সৌদি আরবে রোজা শুরু শনিবার 

     dailybangla 
    28th Feb 2025 10:51 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    বিআলো ডেস্ক: সৌদি আরবে পবিত্র রমজানের চাঁদ দেখা গেছে। এরই মধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে রোজা শুরুর দিন ঘোষণা করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। জানিয়েছে, শনিবার (১ মার্চ) থেকে পবিত্র রমজান শুরু হবে। খবর গালফ নিউজ।

    বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ২০২৫ সালের পবিত্র রমজান মাস উদযাপনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। দেশে দেশে চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তিতে কর্তৃপক্ষ রমজান শুরুর দিন ঘোষণা করছে।

    বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে পবিত্র রমজান মাস শুরুর তারিখ ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া। দেশটির গ্র্যান্ড মুফতি ড. ইব্রাহিম আবু মোহাম্মদ অস্ট্রেলিয়ান ফতোয়া কাউন্সিল, ফেডারেল কাউন্সিল অব ইমামস এবং ফতোয়া ও শরিয়াহ আরবিট্রেশন কাউন্সিলের সঙ্গে সমন্বয় করে এই ঘোষণা দেন।

    এর আগে মালয়েশিয়া, ফিলিপাইন, ব্রুনেই ও জাপানে আগামী রোববার থেকে রমজান শুরু হবে বলে ঘোষণা দেয় দেশগুলোর সরকার। অস্ট্রেলিয়া ও ওমানে রমজান শুরু হচ্ছে আগামীকাল থেকে। অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ দেশবাসীকে রমজানের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

    দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশ মালয়েশিয়ায় শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে দেশটিতে আগামী রোববার (২ মার্চ) থেকে পবিত্র রমজান মাসের রোজা পালন শুরু হবে বলে জানানো হয়েছে।

    মালয়েশিয়ার ইংরেজি সংবাদমাধ্যম দ্য স্টারের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মালয়েশিয়ার উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তা ‘কিপারস অব দ্য রুলার্স সিল’ সৈয়দ দানিয়াল সৈয়দ আহমেদ টেলিভিশনে দেয়া সরাসরি ভাষণে রমজানের তারিখ ঘোষণা দেন।

    দেশটির সরকারি সংবাদ সংস্থা বার্নামার বরাতে মালয় মেইল জানিয়েছে, মালয়েশিয়ার রাজা, সুলতান ইব্রাহিমের আদেশ এবং শাসকদের সম্মতির ভিত্তিতে দেশের সব রাজ্যে রোজার প্রথম দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।

    এর আগে ২০ ফেব্রুয়ারি মালয়েশিয়ার সরকার জানিয়েছিল, ২৮ ফেব্রুয়ারি দেশের বিভিন্ন স্থানে রমজানের নতুন চাঁদ দেখার কার্যক্রম পরিচালিত হবে।

    মালয়েশিয়ার মোট ২৯টি স্থানে চাঁদ দেখার চেষ্টা করা হয়। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য স্থানগুলোর মধ্যে রয়েছে-বাইতুল হিলাল ব্যাংগুনান সুলতান ইসমাইল, পোন্টিয়ান, জোহর।

    কমপ্লেক্স ফালাক আল-খাওয়ারিজমি, কাম্পুং বালিক বাটু, তানজুং বিদারা, মালাক্কা। কুয়ালালামপুর টাওয়ার এবং পুত্রজায়া ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সেন্টার।

    মালয়েশিয়ায় চাঁদ দেখার ভিত্তিতে রমজান মাসের শুরু ও শেষ নির্ধারণ করা হয়। এবছরও ধর্মীয় রীতি অনুসারে চাঁদ দেখা শেষে রোজার তারিখ ঘোষণা করা হয়।

    এর আগে ব্রুনাই ও সিঙ্গাপুর কর্তৃপক্ষ জানায়, শুক্রবার পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে দেশ দুটিতে ২ মার্চ থেকে শুরু হবে রোজা।

    বাংলাদেশের আকাশে কোথাও রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেলে, তা নিচের টেলিফোন ও ফ্যাক্স নম্বরে অথবা সংশ্লিষ্ট জেলার জেলা প্রশাসক বা উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে জানানোর জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। টেলিফোন নম্বর: ০২-২২৩৩৮১৭২৫, ০২-৪১০৫০৯১২, ০২-৪১০৫০৯১৬ ও ০২-৪১০৫০৯১৭। ফ্যাক্স নম্বর: ০২-২২৩৩৮৩৩৯৭ ও ০২-৯৫৫৫৯৫১।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    March 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31