• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    হজযাত্রীদেরকে সর্বোত্তম সেবা প্রদান করতে চায় সরকার: ধর্ম উপদেষ্টা 

     dailybangla 
    31st May 2025 8:35 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    জেদ্দা, সৌদি আরব: ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, হজযাত্রীদেরকে সর্বোত্তম সেবা প্রদান করতে চায় সরকার। এলক্ষ্যে সকল ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। হজ ব্যবস্থাপনার সাথে সম্পৃক্ত সকলে আন্তরিক হলে হাজযাত্রীরা স্বাচ্ছন্দ্যে হজপালন করতে পারবেন।

    গতকাল শুক্রবার রাতে সৌদি আরবের মক্কায় বাংলাদেশ হজ মিশনে হজ মনিটরিং কমিটির সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

    ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, সরকার হজযাত্রাকে সহজ ও নিরাপদ করতে এবছর লাব্বাইক অ্যাপস, হজ প্রিপেইড কার্ড ও ফোন রোমিং সার্ভিস চালু করেছে। এসকল পদক্ষেপের মাধ্যমে হজযাত্রীদের জন্য হজের আনুষ্ঠানিকতা প্রতিপালন সহজ হবে এবং পরিবারের সদস্যসহ অন্যদের সাথে যোগাযোগ রক্ষা করতে পারবে। এছাড়া, হজযাত্রী হারানোর আশঙ্কা কমে যাবে এবং নগদ টাকা পরিবহনের ঝুঁকি লাঘব হবে। তিনি এসকল
    সার্ভিস ব্যবহারে হজযাত্রীদেরকে উদ্বুদ্ধকরণের ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

    ধর্ম উপদেষ্টা আরো বলেন, এবছর হজের বিমানভাড়া কিছুটা কমানো হয়েছে। আগামীতে আরো কমানোর বিষয়ে প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে। আমরা এ সরকারের মেয়াদেই দেশের হজ ব্যবস্থাপনাকে একটি দৃষ্টান্ত হিসেবে দাঁড় করাতে চাই। সেলক্ষ্যেই ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় কাজ করে যাচ্ছে।

    ড. খালিদ বলেন, মিনার তাঁবু ও শৌচাগার ব্যবস্থাপনা উন্নত করা প্রয়োজন। মিনার তাঁবুতে একজন হজযাত্রীর জন্য নির্ধারিত জায়গা খুবই অপ্রতুল। এছাড়া, শৌচাগারসমুহের মানও কাঙ্ক্ষিত পর্যায়ের নয়। তিনি এসকল বিষয় সৌদি হজ ও উমরাহ মন্ত্রীর দৃষ্টিতে আনার ঘোষণা দেন। উপদেষ্টা হজযাত্রীদের সেবা প্রদানে সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক হওয়ার অনুরোধ জানান।

    এর আগে ধর্ম উপদেষ্টা হজ ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত বিভিন্ন দলের আহ্বায়কের কাছ থেকে তাদের কমিটির কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত হন।

    এসভায় ধর্ম সচিব একেএম আফতাব হোসেন প্রামানিক, অতিরিক্ত সচিব মোঃ মতিউল ইসলাম, উপদেষ্টার একান্ত সচিব ছাদেক আহমদ, হাবের সভাপতি সৈয়দ গোলাম সরওয়ার, মহাসচিব ফরিদ আহমদ মজুমদারসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    এর আগে উপদেষ্টা মিনায় বাংলাদেশিদের জন্য নির্ধারিত তাঁবুসমূহ ঘুরে দেখেন এবং সেবাপ্রদানকারী কোম্পানিকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেন।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930