• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প 

     dailybangla 
    20th Jan 2025 11:31 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে ডোনাল্ড ট্রাম্প স্থানীয় সময় সোমবার বেলা সাড়ে ১২টার দিকে (বাংলাদেশ সময় রাত এগারোটা) শপথ নেন। ২০২০ সালের নির্বাচনে ট্রাম্প পরাজিত হওয়ার আগ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের ৪৫তম প্রেসিডেন্ট ছিলেন।

    গত নভেম্বরের নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসকে পরাজিত করে দ্বিতীয় মেয়াদে হোয়াইট হাউজে ফিরলেন তিনি।

    মার্কিন গণতন্ত্রের প্রায় ২৫০ বছরের ইতিহাসে ৭৮ বছর বয়সী ট্রাম্প মাত্র দ্বিতীয় ব্যক্তি যিনি প্রথম মেয়াদের পর পরাজিত হয়ে চার বছর পর আবার জয়ী হয়ে ক্ষমতায় ফিরে এসেছেন। এর আগে ১৮৯০-এর দশকে গ্রোভার ক্লিভল্যান্ড চার বছর পর দ্বিতীয় মেয়াদ জয়লাভ করেন।

    বিদায়ী প্রেসিডেন্ট ৮২ বছর বয়সী জো বাইডেন প্রেসিডেন্ট হিসেবে এক মেয়াদ পরেই বিদায় নিচ্ছেন। তিনি ২০২৪ নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট দলের মনোনয়ন পাওয়ার জন্য এগিয়ে থাকলেও স্বাস্থ্যগত কারণে প্রতিযোগিতা থেকে সড়ে দাঁড়াতে বাধ্য হন।

    অভিষেক অনুষ্ঠানের শুরুতে প্রথমে ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স শপথ নেন। তাকে শপথবাক্য পাঠ করাবেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি জন কাভানা। তারপর সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি জন রবার্টস প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে শপথবাক্য পাঠ করান।

    শপথ গ্রহণের পর প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার অভিষেক ভাষণ দেন। ভাষণে তিনি তার প্রশাসনের মূল নীতি, মূল্যবোধ এবং অগ্রাধিকারগুলো তুলে ধরেন।

    এর পর কিছু আনুষ্ঠানিকতা শেষে ঐতিহ্যবাহী প্রেসিডেন্সিয়াল প্যারেড অনুষ্ঠিত হবে। সাধারণত এই প্যারেড পেনসিলভানিয়া অ্যাভিনিউ দিয়ে ক্যাপিটল ভবন থেকে হোয়াইট হাউজ পর্যন্ত যায়। কিন্তু আবহাওয়ার কারণে এই প্যারেড হবে ২০ হাজার আসন বিশিষ্ট ক্যাপিটাল ওয়ান অ্যারেনার ভেতরে।

    অনুষ্ঠানের শেষে আশীর্বাদমূলক বক্তব্য দেবেন চারজন ধর্মীয় নেতা– ইয়েশিভা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেসিডেন্ট র‍্যাবাই ড. আরি বেরম্যান, কারবালা ইসলামিক এডুকেশন সেন্টারের ইমাম হুসাম আল-হুসেইনি; ডিট্রয়েট-এর ১৮০ চার্চ-এর প্যাস্টর লরেনযো সুওেল এবং ব্রুকলিনের রোমান ক্যাথলিক ডাইওসিস-এর রেভেরেন্ড ফাদার ফ্র্যাঙ্ক মান।

    শপথ অনুষ্ঠানের আগে বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে প্রাক-অভিষেক চা-নাস্তার জন্য হোয়াইট হাউজে স্বাগত জানিয়ছেন। যুক্তরাষ্ট্রের শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তর ঘিরে দীর্ঘদিন ধরে এই প্রথা চলে আসছে।

    বাইডেন ও তার স্ত্রী জিল বাইডেন ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং মেলানিয়া ট্রাম্পকে নিয়ে চা-কফির জন্য যাওয়ার আগে ছবির জন্য পোজ দেন।

    বাইডেন ট্রাম্পের বাহুতে হাত জড়িয়ে হোয়াইট হাউজের ভেতরে নিয়ে যান।

    এর আগে, ভাইস প্রেসিডেন্ট-নির্বাচিত জে ডি ভ্যান্সকে হোয়াইট হাউজে স্বাগত জানান বিদায়ী ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস।

    হোয়াইট হাউসে যাওয়ার আগে ট্রাম্প এবং ভ্যান্স পরিবারসহ ওয়াশিংটনের সেন্ট জন’স চার্চ-এ প্রার্থনা সার্ভিসে অংশগ্রহণ করেন।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031