অস্ত্র মামলায় শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইনের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল
নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর হাতিরঝিল থানায় দায়ের করা অস্ত্র মামলায় শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইন ওরফে মো. ফাতেহ আলী (৬১) এবং তার তিন সহযোগীর বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ।
চার্জশিটভুক্ত অপর তিন আসামি হলেন, আবু রাসেল মাসুদ ওরফে মোল্লা মাসুদ, এম এ এস শরীফ এবং আরাফাত ইবনে নাসির।
রোববার (১৩ জুলাই) মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা, ডিবি পুলিশের পরিদর্শক আমিনুল ইসলাম ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ওয়াহিদুজ্জামানের আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন। আদালত চার্জশিট গ্রহণ করে মামলাটি বিচারের জন্য ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতে বদলির আদেশ দেন।
গত ২৭ মে ভোরে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর একটি বিশেষ অভিযানে কুষ্টিয়া জেলা থেকে সুব্রত বাইন ও তার সহযোগী মোল্লা মাসুদকে গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে হাতিরঝিল থেকে আরও দুই সহযোগী—শ্যুটার আরাফাত ও শরীফকে গ্রেপ্তার করা হয়।
অভিযান চলাকালে তাদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়: ৫টি বিদেশি পিস্তল, ১০টি ম্যাগাজিন, ৫৩টি গুলি, একটি স্যাটেলাইট ফোন।
এ ঘটনায় ২৮ মে হাতিরঝিল থানায় এসআই আসাদুজ্জামান বাদী হয়ে অস্ত্র আইনে মামলা দায়ের করেন।
মামলার অভিযোগপত্র অনুযায়ী, ২০০১ সালে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সুব্রত বাইন ও মোল্লা মাসুদসহ ২৩ জন শীর্ষ সন্ত্রাসীর তালিকা প্রকাশ করে এবং তাদের ধরিয়ে দিতে পুরস্কার ঘোষণা করে। তারা কুখ্যাত সেভেন স্টার গ্রুপের নেতৃত্ব দিতেন।
সুব্রত বাইন সে সময় দেশে খুন, ডাকাতি ও চাঁদাবাজির মাধ্যমে অস্থিরতা তৈরি করতেন। পরবর্তীতে তিনি ভারতে পালিয়ে যান এবং সেখান থেকে দীর্ঘদিন আত্মগোপনে থাকেন। গত ৫ আগস্ট তিনি আবার বাংলাদেশে প্রবেশ করে সন্ত্রাসী কার্যক্রম শুরু করেন।
ডিবি পুলিশের তথ্য মতে, আসামি শরীফের হাতিরঝিলের বাসায় নিয়মিত মিটিং হতো এবং সেখানেই রাখা ছিল অস্ত্র, গুলি ও অপরাধ সংগঠনের অন্যান্য সরঞ্জাম।
চার আসামির সবাই বর্তমানে পুলিশ হেফাজতে রয়েছে এবং মামলার বিচার কার্যক্রম শুরু হওয়ার অপেক্ষায়। পুলিশ জানিয়েছে, দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান অব্যাহত থাকবে।
বিআলো/এফএইচএস