• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    আইডেব আয়োজন করছে ‘এক্সিলেন্স ইন ইন্টেরিয়র ডিজাইন ২০২৪’ প্রতিযোগিতা 

     dailybangla 
    30th Jun 2024 7:11 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    মঈন মাহমুদ: ইন্টেরিয়র ডিজাইনারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (আইডিএবি বা আইডেব) ইন্টেরিয়র ডিজাইনারদের নিয়ে আগামী নভেম্বরে ‘আইডেব এক্সিলেন্স ইন ইন্টেরিয়র ডিজাইন ২০২৪’ প্রতিযোগিতার আয়োজন করতে যাচ্ছে।

    বিশেষ এ প্রতিযোগিতার আয়োজন উপলক্ষে ২৯ জুন রাজধানীর বাংলামোটরে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রে এক সংবাদ সম্মেলন আয়োজন করা হয়। সংবাদ সম্মেলনে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন সংস্থাটির সদস্য সচিব কামরুল আহসান।প্রখ্যাত সংগীতশিল্পী নাসিম আলী খান দর্শকসারি থেকে উপবিষ্ট থেকে এ আয়োজনের সাফল্য কামনা করে বক্তব্য রাখেন।

    দেশের যেকোনো ইন্টেরিয়র ডিজাইনার ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান-নির্বিশেষে এ প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পারবেন বলে জানান সংগঠনের আহ্বায়ক শফিউল ইসলাম।

    তিনি বলেন, ‘১৯৮০ সালের পর থেকে দেশে এই পেশা এলোমেলোভাবে একটু একটু করে এগিয়েছে। বর্তমানে দেশে ২৫ লাখ মানুষ এই পেশার সঙ্গে জড়িত। প্রতি বছর প্রায় ৩০ হাজার কোটি টাকার কাজ হচ্ছে এই খাতে। বাংলাদেশের বহু ডিজাইনার বর্তমানে আন্তর্জাতিক ডিজাইনারদের সঙ্গে তুলনীয় একই মানের কাজ করে যাচ্ছেন। এই প্রতিযোগিতার মাধ্যমে আমরা দেশের সেরা ইন্টেরিয়র ডিজাইনারদের সামনে তুলে আনতে চাই।’

    সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, প্রতিযোগিতায় প্রকল্প জমা দেওয়ার বিষয়ে কিছু বিষয়ে খেয়াল রাখতে হবে। যেমন, প্রকল্পে কোনো ধরনের ওয়াটারমার্ক বা লোগো থাকা যাবে না।

    নকশার প্রভাব, সৃজনশীলতা থেকে শুরু করে দেশীয় ঐতিহ্যকে লালন, পরিবেশগত মূল্যবোধ ও রং-এর গুণগত ব্যবহারকে বিচারিক মানদণ্ড হিসেবে রাখা হয়েছে। প্রতিযোগিতায় রেসিডেন্স ডিজাইন, কমার্শিয়াল ডিজাইন, হসপিটাল ডিজাইন, রিটেইল ডিজাইন, প্রোডাক্ট ডিজাইন এবং টিম/কোম্পানি ডিজাইন- এই ৬টি ক্যাটাগরিতে আগ্রহীরা তাদের কাজ জমা দিতে পারবেন।

    প্রতিযোগতিায় ১ম স্থান অধিকারী ২ লক্ষ টাকা, ২য় স্থান অধিকারী ১ লক্ষ টাকা ও ৩য় স্থান অধিকারী ৫০ হাজার টাকার প্রাইজমানি পাবেন। প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত নিবন্ধন করা যাবে। এ ক্ষেত্রে আইডেব অ্যাওয়ার্ড ডটকম ওয়েবসাইট থেকে ফরম পূরণ করে জমা দিতে হবে।

    www.idabaward.com ওয়েবসাইটে ভিজিট করলে সমস্ত তথ্য পাওয়া যাবে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930