আইপিএল মিনি নিলামে সেরা ১০ খেলোয়াড়
স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ সালের আইপিএল মিনি নিলামে বাজিমাত করেছেন কয়েকজন ক্রিকেটার। বিদেশি ও দেশি খেলোয়াড়রা ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর দরের লড়াইয়ে ইতিহাস গড়ে দিয়েছেন। বাংলাদেশের মোস্তাফিজুর রহমান প্রথমবারের মতো সর্বোচ্চ দামি বাংলাদেশি ক্রিকেটারের মর্যাদা অর্জন করেছেন।
এবারের আইপিএল মিনি নিলামে অর্থের লড়াইয়ে কোনো অংশে কম ছিল না। আবুধাবিতে মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত এই নিলামে কিছু নতুন রেকর্ড তৈরি হয়েছে। বিদেশি খেলোয়াড়দের মধ্যে অস্ট্রেলিয়ার অলরাউন্ডার ক্যামেরন গ্রিন সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হয়েছেন। একইসাথে দুই আনক্যাপড ভারতীয় ক্রিকেটার প্রশান্ত বীর ও কার্তিক শর্মা দামের রেকর্ড গড়েছেন।
বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে মোস্তাফিজুর রহমান ইতিহাস গড়েছেন। প্রথম ধাপে বিক্রি না হলেও দ্বিতীয় ধাপে নাম ঘোষণার পর তিনি সেরা পাঁচে জায়গা করে নিয়েছেন। এছাড়া ইংলিশ ব্যাটার লিয়াম লিভিংস্টোনও নিলামের আলোচনায় আছেন।
সেরা ১০ ক্রিকেটার ও তাদের দাম:
১. ক্যামেরন গ্রিন (কলকাতা নাইট রাইডার্স)- ২৫ কোটি ২০ লাখ রুপি
বিদেশি হিসেবে সর্বোচ্চ দামের রেকর্ড গড়া এই অলরাউন্ডারকে নিতে রাজস্থান ও চেন্নাইয়ের সঙ্গে লড়াই করে কলকাতা।
২. মাথিশা পাথিরানা (কলকাতা নাইট রাইডার্স)- ১৮ কোটি রুপি
দুই কোটি রুপি ভিত্তিমূল্যের খেলোয়াড়কে কলকাতার দলে নেওয়ার জন্য বড় বাজেট খরচ করা হয়।
৩. কার্তিক শর্মা (চেন্নাই সুপার কিংস)- ১৪ কোটি ২০ লাখ রুপি
৪. প্রশান্ত বীর (চেন্নাই সুপার কিংস)- ১৪ কোটি ২০ লাখ রুপি
উভয় আনক্যাপড ভারতীয় ক্রিকেটারকে মাত্র ৩০ লাখ রুপি ভিত্তিমূল্যের হিসেবে কিনে চেন্নাই দারুন খরচ করেছে।
৫. লিয়াম লিভিংস্টোন (সানরাইজার্স হায়দরাবাদ)- ১৩ কোটি রুপি
প্রথম ধাপে বিক্রি না হলেও দ্বিতীয় ধাপে কয়েকটি ফ্র্যাঞ্চাইজির টেনশনপূর্ণ লড়াই শেষে সানরাইজার্স দলে নেন।
৬. মোস্তাফিজুর রহমান (কলকাতা নাইট রাইডার্স)- ৯ কোটি ২০ লাখ রুপি
আইপিএলের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামি বাংলাদেশি ক্রিকেটার হিসেবে ইতিহাস গড়েছেন।
৭. জশ ইংলিস (লক্ষ্ণৌ সুপার জায়ান্টস)- ৮ কোটি ৬০ লাখ রুপি
৮. আকিব ধার (দিল্লি ক্যাপিটালস)- ৮ কোটি ৪০ লাখ রুপি
৯. রবি বিষ্ণোই (রাজস্থান রয়্যালস)- ৭ কোটি ২০ লাখ রুপি
১০. জেসন হোল্ডার (গুজরাট টাইটান্স)- ৭ কোটি রুপি
মোটকথা, এবারের মিনি নিলামকে মেগা নিলামের সমানই উত্তেজনাপূর্ণ বলা যায়। দামের লড়াই ও নতুন রেকর্ডরা এবারের নিলামকে বিশেষ করে তুলেছে।
বিআলো/শিলি



