আম্বিয়া-ইউনুছ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আইফা মেধাবৃত্তি ও শ্রেষ্ঠ শিক্ষক সম্মাননা প্রদান
শিক্ষক ও মেধাবীদের সম্মান করাই একটি জাতির প্রকৃত উন্নয়নের মাপকাঠি: হাসান হাফিজ
নিজস্ব প্রতিবেদক: আম্বিয়া-ইউনুছ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আয়োজিত ‘আইফা মেধাবৃত্তি–২০২৫’ ও ‘শ্রেষ্ঠ শিক্ষক সম্মাননা’ প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৩ জানুয়ারি) সকালে ফরিদগঞ্জ উপজেলা আম্বিয়া-ইউনুছ ফাউন্ডেশন মিলনায়তনে এ সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় প্রেসক্লাবের সভাপতি, দৈনিক কালের কণ্ঠের সম্পাদক ও বাংলা সাহিত্যের অন্যতম কবি হাসান হাফিজ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে হাসান হাফিজ বলেন, “শিক্ষা কোনো অনুগ্রহ নয়, এটি একটি জাতির অস্তিত্ব রক্ষার প্রধান হাতিয়ার। যে জাতি শিক্ষাকে গুরুত্ব দেয় না, ইতিহাস তাকে ক্ষমা করে না। আজকের মেধাবী শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনে রাষ্ট্র পরিচালনা করবে, সমাজকে নেতৃত্ব দেবে। তাই মেধাবীদের পেছনে বিনিয়োগ মানেই দেশের ভবিষ্যতে বিনিয়োগ।”
তিনি আরও বলেন, “শিক্ষকদের যথাযথ সম্মান নিশ্চিত না করলে শিক্ষা ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করা সম্ভব নয়। শিক্ষকরা শুধু পাঠ্যবইয়ের জ্ঞানই দেন না, তারা শিক্ষার্থীদের নৈতিকতা, শৃঙ্খলা ও মানবিক মূল্যবোধে গড়ে তোলেন। একজন শিক্ষকের সম্মান মানেই একটি আলোকিত প্রজন্ম, আর শিক্ষকের অবমূল্যায়ন একটি জাতিকে অন্ধকারের দিকে ঠেলে দেয়।”
বিশিষ্ট শিক্ষানুরাগী ও সমাজসেবক, আম্বিয়া-ইউনুছ ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি মোতাহার হোসেন পাটওয়ারী (সিআইপি)-এর সভাপতিত্বে এবং ফাউন্ডেশনের প্রোগ্রাম অর্গানাইজার নুরুল ইসলাম ফরহাদ ও সমন্বয়কারী মজিবুর রহমান ফরহাদ-এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন—দৈনিক বাংলাদেশের আলো পত্রিকার সম্পাদক ও প্রকাশক মো. মফিজুর রহমান খান বাবু, ফরিদগঞ্জ সরকারি ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ মাসুম বিল্লাহ, ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজের সাবেক সহকারী অধ্যাপক শাহীন আক্তার, ফরিদগঞ্জ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক মকবুল আহমেদ বিএসসি, ফরিদগঞ্জ উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আফতাবুল ইসলাম, উপজেলা সহকারী শিক্ষা কর্মকর্তা মো. ওয়ালি উল্লাহ, দৈনিক কথামালা পত্রিকার সম্পাদক ফরিদ আহমেদ রিপন এবং ফরিদগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি নুরুন্নবী নোমান।
অনুষ্ঠানে জানানো হয়, এ বছর ফরিদগঞ্জ উপজেলার মোট ১১২টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রায় ৭ শতাধিক শিক্ষার্থী ‘আইফা মেধাবৃত্তি–২০২৫’ পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। এর মধ্যে ৮১টি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও ৩১টি মাধ্যমিক বিদ্যালয় অন্তর্ভুক্ত ছিল।
অনুষ্ঠান শেষে কৃতী শিক্ষার্থীদের মাঝে মেধাবৃত্তির সনদ ও সম্মাননা স্মারক এবং নির্বাচিত শিক্ষকদের হাতে ‘শ্রেষ্ঠ শিক্ষক সম্মাননা’ তুলে দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গের উপস্থিতিতে মিলনায়তন উৎসবমুখর হয়ে ওঠে।
বিআলো/তুরাগ



