• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    আশুরা ঘিরে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা, নেই কোনো শঙ্কা: ডিএমপি 

     dailybangla 
    03rd Jul 2025 3:25 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। বর্তমানে কোনো ধরনের নিরাপত্তার ঝুঁকি নেই বলেও আশ্বস্ত করেছেন তারা।

    বৃহস্পতিবার সকালে পুরান ঢাকার লালবাগে হোসেনি দালান পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস্) এস এন মো. নজরুল ইসলাম বলেন, ২০১৫ সালের মতো ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছে। অপরাধকে কোনোভাবে ধর্মীয় বা রাজনৈতিক রঙ দেওয়া উচিত নয়। আইন অনুযায়ী কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে কিছু পরিবর্তন এসেছে। বিচ্ছিন্ন কিছু ঘটনার আশঙ্কা থাকলেও পুলিশের প্রস্তুতি সর্বোচ্চ পর্যায়ে রয়েছে। যারা নিরাপত্তা বিঘ্ন ঘটানোর চেষ্টা করবে, তাদের আইনের আওতায় আনা হবে।

    ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) মো. সরওয়ার হোসেন জানান, চলতি বছর ২৭ জুন থেকে ৬ জুলাই পর্যন্ত আশুরা উপলক্ষে বিভিন্ন ধর্মীয় অনুষ্ঠান পালিত হবে। ৬ জুলাই মূল আশুরা দিবসে রাজধানীতে ১৯টি শোক মিছিল অনুষ্ঠিত হবে।

    তিনি বলেন, হোসেনি দালান, মোহাম্মদপুর বিহারি ক্যাম্প, বড় কাটরা, শিয়া মসজিদসহ আশুরা পালনে গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলোতে সিসিটিভি ক্যামেরা, ওয়াচ টাওয়ার, চেকপোস্ট ও পোশাকে ও সাদা পোশাকে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। গুরুত্বপূর্ণ ভবনের ছাদেও থাকবে নজরদারি।

    ডিএমপি জানায়, মিছিল চলাকালে যেকোনো ধরনের ধাতব বস্তু, দাহ্য পদার্থ, ব্যাগ, সুটকেস, ছুরি, লাঠি, বল্লম ও সন্দেহজনক সামগ্রী বহন নিষিদ্ধ। অংশগ্রহণকারীদের আতশবাজি, পটকা ও উচ্চ শব্দ তৈরির যন্ত্র ব্যবহারে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

    ইমামবাড়া কর্তৃপক্ষ এবং মিছিল আয়োজকদের নিজস্ব স্বেচ্ছাসেবক ও নিরাপত্তাকর্মী রাখার অনুরোধ জানানো হয়। সন্দেহজনক কিছু দেখলে তাৎক্ষণিকভাবে ৯৯৯ নম্বরে জানানোর অনুরোধ করা হয়েছে।

    এ বছর ১ থেকে ১০ মহররম পর্যন্ত মোট ২৫টি মিছিল অনুষ্ঠিত হবে। মিছিল চলাকালে সংশ্লিষ্ট এলাকায় যান চলাচলে নিয়ন্ত্রণ থাকবে। এসময় বিকল্প সড়ক ব্যবহারের আহ্বান জানিয়েছে ডিএমপি।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930