• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ইবির বিভাগ-অফিসে ব্যবহৃত যন্ত্রপাতির হিসাব তলব, সময়সীমা ১৫ জুলাই 

     dailybangla 
    07th Jul 2025 12:55 am  |  অনলাইন সংস্করণ

    এস.এম. শাহরিয়ার স্বাধীন, ইবি প্রতিনিধি: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) বিভিন্ন বিভাগ ও অফিসে ব্যবহৃত যন্ত্রপাতির পূর্ণাঙ্গ হিসাব তলব করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। ল্যাপটপ, ডেস্কটপ, প্রিন্টার, ফটোকপি মেশিন, মাল্টিমিডিয়া প্রজেক্টরসহ ২০২০ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২৫ সালের মে মাস পর্যন্ত সময়ে কেনা বা পাওয়া যন্ত্রপাতির তথ্য আগামী ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে রেজিস্ট্রার অফিসে জমা দিতে বলা হয়েছে।

    শনিবার (৫ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়।

    অফিস আদেশে উল্লেখ করা হয়, সরকারি বরাদ্দ অথবা অন্যান্য উৎস থেকে প্রাপ্ত যন্ত্রপাতিগুলো বর্তমানে কোন অবস্থায় আছে, কে বা কারা ব্যবহার করছেন, তা নির্দিষ্ট করে তালিকা তৈরি করতে হবে। সংশ্লিষ্ট বিভাগ ও দপ্তর প্রধানদের এই তথ্য দ্রুত প্রস্তুত করে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জমা দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

    বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের একাধিক সূত্র জানায়, যন্ত্রপাতি ব্যবহারে স্বচ্ছতা আনা, অনিয়ম রোধ করা এবং অপ্রয়োজনীয় যন্ত্র সংরক্ষণের যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করতেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যেই কিছু বিভাগ তালিকা প্রস্তুতের কাজ শুরু করেছে।

    বিশ্ববিদ্যালয়ের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, “কোনো কোনো দপ্তরে যন্ত্রপাতি নষ্ট হয়ে পড়ে থাকলেও তার রক্ষণাবেক্ষণ বা প্রতিস্থাপন নিয়ে কারও দায়িত্ববোধ দেখা যায় না। এই উদ্যোগ সঠিক তথ্য ও দায়বদ্ধতা নিশ্চিত করবে।”

    বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৬টি বিভাগের পাশাপাশি প্রশাসনিক অফিসগুলোতেও বিপুল সংখ্যক প্রযুক্তিগত সরঞ্জাম রয়েছে। নিয়মিত তদারকি না থাকায় এসব যন্ত্রপাতির অনেকগুলো অকেজো হয়ে গেছে বলে জানা গেছে।

    বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে হিসাব জমা না দিলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হতে পারে।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930