ঋণ বকেয়া থাকলে নির্বাচনে প্রার্থী হওয়া যাবে না: নির্বাচন কমিশন
নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কোনো প্রার্থী যদি ব্যাংক ঋণের কিস্তি পরিশোধ না করেন বা সরকারি/লাভজনক পদে থাকেন, তবে তাদের মনোনয়নপত্র বাতিল হবে।
গতকাল শনিবার নির্বাচন কমিশন জানায়, ফেরারী বা পলাতক আসামি, সরকারি লাভজনক পদে থাকা ব্যক্তি বা ব্যাংক ঋণ বকেয়া থাকলে তারা নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবেন না। কৃষি ঋণ বাদে অন্য যেকোনো ঋণের কিস্তি পরিশোধ বাধ্যতামূলক।
মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় প্রার্থীকে স্বাক্ষরিত হলফনামা ও সর্বশেষ কর রিটার্ন জমা দিতে হবে। এছাড়া একই সময়ে তিনটির বেশি নির্বাচনী এলাকায় প্রার্থী হতে পারবে না। নির্বাচনী ব্যয় পরিচালনার জন্য আলাদা ব্যাংক একাউন্ট বাধ্যতামূলক।
পর্যবেক্ষকরা ভোট পর্যবেক্ষণের জন্য এইচএসসি বা সমমানের সনদের সত্যায়িত কপি, জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপি এবং প্রার্থী নির্ধারিত ফরম জমা দিতে হবে। নির্বাচনের জন্য কেন্দ্রীয়ভাবে অনুমোদিত পর্যবেক্ষকরা ২১ ডিসেম্বরের মধ্যে আবেদন করতে পারবেন। ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি।
বিআলো/শিলি



