• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    এবার ফিলিপাইনের দিকে ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন ‘ফাং-ওয়ং’ 

     dailybangla 
    08th Nov 2025 2:26 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: ফিলিপাইনের মানুষরা এখনও ঘূর্ণিঝড় কালমেগিরের ধ্বংসযজ্ঞ থেকে সামলাচ্ছে, ঠিক তখনই দেশটির দিকে ধেয়ে আসছে নতুন সুপার টাইফুন ‘ফাং-ওয়ং’।

    আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলছেন, রোববার রাতের মধ্যে ঘূর্ণিঝড়টি স্থলভাগে আঘাত হানার আগে মারাত্মক শক্তিতে পৌঁছাতে পারে।

    প্রাথমিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, ফাং-ওয়ং প্রায় ১,৫০০ কিলোমিটার (৯৩২ মাইল) এলাকা জুড়ে প্রভাব বিস্তার করতে পারে। ইতিমধ্যেই ফিলিপাইনের পূর্বাঞ্চলে ভারি বৃষ্টি ও শক্তিশালী দমকা হাওয়া শুরু হয়েছে। আবহাওয়াবিদ বেনিসন এসতারেজা জানান, ঘূর্ণিঝড়টি দেশের বৃহত্তর অংশকে প্রভাবিত করতে পারে।

    এর আগে, ঘূর্ণিঝড় কালমেগির ফিলিপাইনে ২০৪ জন ও ভিয়েতনামে পাঁচজনের প্রাণহানি ঘটিয়েছে। হাজারো মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং বিস্তীর্ণ এলাকা বিদ্যুৎবিহীন হয়ে পড়েছে।

    ভিয়েতনামের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা জানিয়েছে, ২,৮০০-এর বেশি বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং প্রায় পাঁচ লাখ মানুষ এখনও বিদ্যুৎবিহীন। ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড়ে বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে, সড়কগুলোতে ধ্বংসাবশেষ জমে আছে।

    ভিয়েতনাম ও ফিলিপাইনের অবস্থান টাইফুন বেল্টের কাছে হওয়ায় প্রতি বছরের ঝড়ের মৌসুমে ঘূর্ণিঝড় ও ট্রপিক্যাল ঝড়ের ঝুঁকি বেশি। থাইল্যান্ডের কিছু অঞ্চলেও কালমেগিরের প্রভাবে ভারি বৃষ্টি ও বন্যা হয়েছে।

    বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, বিশ্বব্যাপী তাপমাত্রা বৃদ্ধির কারণে ভবিষ্যতে আরও শক্তিশালী ও বিধ্বংসী ঘূর্ণিঝড়ের ঝুঁকি বাড়ছে। সূত্র: রয়টার্স

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930