• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    এবার যুক্তরাষ্ট্রে আনুষ্ঠানিকভাবে নিষিদ্ধ টিকটক 

     dailybangla 
    18th Jan 2025 4:44 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রে এবার আনুষ্ঠানিকভাবে নিষিদ্ধ হয়ে গেছে জনপ্রিয় অ্যাপ টিকটক। প্রথমে দেশটির আইনপ্রণেতারা এটি নিষিদ্ধ করলেও এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের দারস্থ হয় অ্যাপটির পরিচালনাকারীরা। তবে, আদালত সর্বসম্মতিক্রমে নিষিদ্ধের পক্ষেই রায় দিলো এবার। খবর স্কাই নিউজের।

    গত বছরের এপ্রিলে টিকটক নিষিদ্ধ করার জন্য একটি আইন পাস করেন মার্কিন আইনপ্রণেতারা। এতে টিকটককে শর্ত দেওয়া হয়েছিল, চীনের পেরেন্ট কোম্পানির সঙ্গে তাদের সম্পর্ক ছিন্ন করতে হবে। বিষয়টিকে জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি হিসেবে অভিহিত করে তারা সিদ্ধান্ত নেন ২০২৫ সালের ১৯ জানুয়ারি থেকে নিষিদ্ধ হবে অ্যাপটি। তবে, যদি পেরেন্ট কোম্পানির সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে তাহলে তারা যুক্তরাষ্ট্রে কার্যক্রম চালানোর সুযোগ পাবে।

    আদালত তার রায়ে বলেছেন, যেহেতু টিকটক যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি, তাই এটি নিষিদ্ধ করায় বাকস্বাধীনতা ক্ষুন্ন হবে না।

    বিশেষজ্ঞরা অবশ্য বলছেন, যাদের মোবাইল বা অন্যান্য ডিভাইসে অ্যাপটি ডাউনলোড করা আছে, তারা এটি আপাতত ব্যবহার করতে পারবেন। কিন্তু নিষেধাজ্ঞার কারণে নতুন করে কেউ আর অ্যাপ ডাউনলোড এবং আপডেট করতে পারবেন না। এতে ধীরে ধীরে এটি অকার্যকর হয়ে পড়বে।

    এদিকে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন জানিয়েছে, নিষেধাজ্ঞাটি কার্যকর করবে না তারা। এর বদলে বিষয়টি ট্রাম্প প্রশাসনের ওপর ছেড়ে দেওয়া হবে।

    উল্লেখ্য, ১৭০ মিলিয়ন টিকটক ব্যবহারকারী রয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রে।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031