• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    গাজায় হামলার প্রতিবাদে রাজধানীতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন 

     dailybangla 
    07th Apr 2025 1:31 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিবাদে সোমবার ফিলিস্তিনিদের পক্ষে বিশ্বব্যাপী গড়ে ওঠা আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেছে বাংলাদেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। গণহত্যার প্রতিবাদে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করেছেন দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। একই সঙ্গে বিভিন্ন ক্যাম্পাস প্রাঙ্গণ ও রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থীরা।

    সোমবার (৭ এপ্রিল) সকাল থেকে এসব কর্মসূচি পালন শুরু হয়। এ সময় শিক্ষার্থীরা গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদ জানিয়ে তা অবিলম্বে বন্ধের আহ্বান জানান।

    রাজধানীতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়, ইডেন কলেজসহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজের শিক্ষার্থীরা সকাল থেকে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন। কর্মসূচিতে তাঁরা ফিলিস্তিনের পক্ষে নানা স্লোগানও দিচ্ছেন।

    শিক্ষার্থীরা জানান, ফিলিস্তিনে যা হচ্ছে তা সম্পূর্ণ যুদ্ধাপরাধ। অবিলম্বে এই গণহত্যা-হামলা বন্ধ করতে হবে। বাংলাদেশ সরকারকে ফিলিস্তিনের পক্ষে শক্তভাবে অবস্থান নিতে হবে। মুসলিম দেশগুলোকে একত্র হয়ে এই গণহত্যার প্রতিবাদে সামিল হতে হবে। যেসব দেশ ইসরাইলের হামলায় সহায়তা করছে তাদের বয়কটেরও আহ্বান জানান শিক্ষার্থীরা।

    কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সামনে কর্মসূচি পালন করছে ঢাকা মেডিকেল কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। বক্তারা বলেন, দ্রুত ফিলিস্তিন ও ইসরায়েলের এই রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ বন্ধ করা হোক। আর যুদ্ধ বন্ধে বিশ্ববাসীকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তারা।

    বাড্ডায় সড়কে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে সামনে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। মিরপুর–১২ নম্বরে ফিলিস্তিনে বর্বর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেছেন বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের (বিইউপি) শিক্ষার্থীরা। বারিধারায় মার্কিন দূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। নিউ মার্কেট এলাকায় বিক্ষোভ করেছেন ইডেন কলেজের শিক্ষার্থীরা।

    ইসরায়েলি আগ্রাসনের নিন্দা, ফিলিস্তিনের নাগরিকদের ওপর চালানো গণহত্যার প্রতিবাদ ও স্বাধীন ফিলিস্তিনের দাবি উঠে আসে শিক্ষার্থীদের স্লোগানে। ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে মানববন্ধনে দেশের সকলকে একাত্বতা প্রকাশ করার আহ্বান জানিয়ে বিইউপি শিক্ষার্থীরা বলেন, শুধু মুসলমান নয়, এই প্রতিবাদ যেন হয় সর্বস্তরের জনগণের। একইসাথে ইসরায়েলি পণ্য বয়কট করার দাবি জানান তাঁরা।

    এছাড়াও গাজায় হামলা বন্ধের দাবিতে একই কর্মসূচিতে সংহতি জানিয়ে বিক্ষোভের ডাক দিয়েছে ছাত্রদল, গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ, ছাত্র শিবিরসহ বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন।

    এর আগে, রোববার রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল করে সাধারণ শিক্ষার্থীরা। একই ঘটনায় রাজধানীর বিজয় নগর এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল করে বাংলাদেশ যুব অধিকার পরিষদ। ইসরাইলি আগ্রাসনের নিন্দা, ফিলিস্তিনের নাগরিকদের উপর চালানো গণহত্যার প্রতিবাদ ও স্বাধীন ফিলিস্তিনের দাবি উঠে আসে তাদের স্লোগানে। এসময় সোমবার জেনারেল স্ট্রাইকে দেশবাসীকে অংশ নেয়ার আহ্বান জানান শিক্ষার্থীরা।

    গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর নৃশংস হামলার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের বিশ্বব্যাপী ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে আজকের সকল ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত ঘোষণা করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এই গণহত্যার প্রতিবাদে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ডাক দিয়েছে কিছু বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ও।

    এ ছাড়া আগামীকাল মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) সারা দেশের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রতিবাদ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ছাত্রদল। কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে, সকাল সাড়ে ১০টায় সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সামনে মুখে কালো কাপড় বেঁধে অবস্থান। দুপুর ১২টায় প্রতিটি শহরের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে মিছিল সহকারে উপস্থিত হয়ে শহরের প্রাণকেন্দ্রে সম্মিলিত বিক্ষোভ সমাবেশ। ইসরায়েলের মানবতাবিরোধী আগ্রাসনের প্রতিবাদে এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করার জন্য দেশের ছাত্র-জনতাকে অনুরোধ জানিয়েছেন।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930