হাদীকে গুলি: জনসংযোগে থাকা দুই যুবকই কি হামলাকারী—ডিবির সন্দেহ
ইবনে ফরহাদ তুরাগ: ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ও ঢাকা–৮ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী শরিফ ওসমান হাদীকে গুলি করার ঘটনায় হামলাকারীদের পরিচয় ও ঘটনার পূর্বাপর সব দিক খতিয়ে দেখছে ঢাকা মহানগর পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)।
গুলির ঘটনার কয়েক ঘণ্টা আগে কিংবা এক–দুই দিন আগে হামলায় জড়িত দুই যুবক ছদ্মবেশে হাদির সঙ্গে মোটরসাইকেলে চলাফেরা করেছিল কিনা, সেটিও তদন্তের আওতায় রয়েছে বলে জানিয়েছেন ডিবি প্রধান মো. শফিকুল ইসলাম।
শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) দিবাগত রাতে ডিবির এক কর্মকর্তা জানান, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া হাদির সঙ্গে থাকা দুই যুবকের কয়েকটি ছবি তদন্তে গুরুত্বপূর্ণ সূত্র হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। ওই ছবির ব্যক্তিরাই মোটরসাইকেলে এসে গুলি চালিয়েছে কিনা, তা যাচাইয়ে ডিবির একাধিক টিম কাজ করছে।
এর আগে শুক্রবার দুপুর ২টা ২৪ মিনিটে রাজধানীর পুরানা পল্টনের বক্স কালভার্ট সড়কে অটোরিকশায় থাকা অবস্থায় শরিফ ওসমান হাদীকে মোটরসাইকেলে করে আসা দুই যুবক খুব কাছ থেকে মাথায় গুলি করে পালিয়ে যায়। গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে সিটি স্ক্যানের পর নিউরো বিভাগের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা অস্ত্রোপচার করেন। পরবর্তীতে তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।
ঢামেকের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক ডা. মোস্তাক জানান, সিটি স্ক্যানে হাদির মস্তিষ্কে ছোট ছোট কয়েকটি পিলেট পাওয়া যায়। অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে একটি পিলেট অপসারণ করা হয়েছে, তবে আরও দুয়েকটি পিলেট এখনো রয়ে গেছে।
ডিবি প্রধান মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, “হাদীকে গুলি করে পালিয়ে যাওয়া সন্ত্রাসীদের ধরতে ডিবির একাধিক টিম মাঠে কাজ করছে। আমি নিজেও বিষয়টি তদারক করছি।”
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ছবিতে দেখা যায়, দুপুরে মতিঝিল ওয়াপদা মাদ্রাসা এলাকায় হাদির জনসংযোগে অংশ নেওয়া দুই ব্যক্তির পোশাকের সঙ্গে হামলাকারীদের পোশাকের উল্লেখযোগ্য মিল রয়েছে। একজনের পরনে ছিল কালো পাঞ্জাবি ও আকাশি রঙের প্যান্ট, অন্যজনের ছিল কালো ব্লেজার ও চশমা। এ সাদৃশ্য তদন্তে গুরুত্ব পাচ্ছে।
এদিকে, ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী জানান, সন্ত্রাসীদের ধরতে সাঁড়াশি অভিযান চলছে। পুলিশ, ডিবি, র্যাবসহ সব আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সমন্বিতভাবে কাজ করছে এবং অপরাধীরা যেখানেই থাকুক, তাদের আইনের আওতায় আনা হবে।
বিআলো/নিউজ



