• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    গৃহকর্মীদের অধিকার নারী আন্দোলনের অবিচ্ছেদ্য অংশ: ফরিদা আখতার 

     dailybangla 
    16th Jul 2025 6:00 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: গৃহকর্মীদের ন্যায্য অধিকার আদায় শুধু শ্রমিক অধিকার আন্দোলনের অংশ নয়, বরং এটি নারী আন্দোলনেরও অবিচ্ছেদ্য অংশ বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।

    বুধবার সকালে রাজধানীর দ্য ডেইলি স্টার সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত “গৃহকর্মীদের অধিকার ও বাস্তবায়নে চ্যালেঞ্জ: নীতিমালা থেকে আইন প্রণয়ন” শীর্ষক এক সংলাপে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

    ফরিদা আখতার বলেন, যদি গৃহকর্মীরা না থাকতেন, তাহলে নারীদের নিজেদেরকেই এই কাজগুলো করতে হতো। তাই নারীদের মধ্যেই পারস্পরিক সহানুভূতি ও সম্মানের মনোভাব গড়ে তোলা জরুরি। গৃহকর্মীদের প্রতি সম্মান দেখিয়ে কথা বলা উচিত। এমনকি গৃহকর্মী’ শব্দটির ব্যবহার নিয়েও আমাদের নতুন করে ভাবা উচিত।

    তিনি উল্লেখ করেন, ফ্ল্যাট বাড়িগুলো আধুনিক হলেও গৃহকর্মীদের জন্য বিশ্রামের স্থান রাখা হয় না। ভবিষ্যতের গৃহনির্মাণে মানবিক পরিবেশ ও উপযুক্ত বিশ্রামস্থল নিশ্চিত করতে হবে।

    উপদেষ্টা আরও বলেন, গৃহকর্মীদের স্বাস্থ্য ভালো না থাকলে পরিবারের সবারই স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে পড়ে। অনেক সময় তারা ক্ষুধা নিবারণের জন্য জর্দা ও গুলের মতো তামাকজাত দ্রব্য সেবন করেন। তাই সময়মতো খাবার নিশ্চিত করাও গুরুত্বপূর্ণ।”

    অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান।
    এছাড়াও আলোচনায় অংশ নেন: মাহীন সুলতান, সাবেক সদস্য, নারী সংস্কার কমিশন, রেজকুজ্জামান রতন, সাবেক সদস্য, শ্রম সংস্কার কমিশন, সুমাইয়া ইসলাম, নির্বাহী পরিচালক, বাংলাদেশ নারী শ্রমিক কেন্দ্র।

    অনুষ্ঠানে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার প্রতিনিধি, মানবাধিকারকর্মী ও উন্নয়ন সংস্থার প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।

    অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সবুজের অভিযান ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক মাহমুদা বেগম।

    এ আয়োজনটি যৌথভাবে আয়োজন করে সবুজের অভিযান ফাউন্ডেশন, অক্সফাম এবং দ্য ডেইলি স্টার। এতে সহযোগিতা করে ইউরোপিয়ান সিভিল প্রটেকশন অ্যান্ড হিউম্যানিটারিয়ান এইড অপারেশনস (ECHO)।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    January 2026
    M T W T F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031