• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    চট্টগ্রাম বন্দরে পাকিস্তানি যুদ্ধজাহাজ ‘পিএনএস সাইফ’— চার দিনের শুভেচ্ছা সফরে বাংলাদেশে 

     dailybangla 
    08th Nov 2025 5:10 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    দুই দেশের নৌ-সম্পর্ক জোরদার; জাহাজের অফিসার-নাবিকদের ব্যস্তসূচি, সফর শেষে ১২ নভেম্বর প্রস্থান

    নিজস্ব প্রতিবেদক: দুই দেশের সামরিক সহযোগিতা ও কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে চার দিনের শুভেচ্ছা সফরে পাকিস্তান নৌবাহিনী জাহাজ ‘পিএনএস সাইফ (PNS SAIF)’ বাংলাদেশে এসে পৌঁছেছে।

    শনিবার (০৮ নভেম্বর) সকালে জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরে নোঙর করলে কমান্ডার চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চলের পক্ষ থেকে চিফ স্টাফ অফিসার জাহাজটির অধিনায়ক ও নাবিকদের আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাগত জানান।

    এসময় নৌবাহিনীর সুসজ্জিত বাদকদল ঐতিহ্যবাহী সুরে ব্যান্ড পরিবেশন করে অতিথিদের অভ্যর্থনা জানায়, যা অনুষ্ঠানের পরিবেশকে আরও বর্ণময় করে তোলে।

    জাহাজকে স্বাগত জানানোর সময় বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তান হাইকমিশনের প্রতিনিধিসহ চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চলের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এর আগে বাংলাদেশের জলসীমায় প্রবেশের পর বাংলাদেশ নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ ‘বানৌজা স্বাধীনতা’ আন্তর্জাতিক নৌশিষ্টি অনুযায়ী পিএনএস সাইফ-কে অভিবাদন জানায় এবং পথদর্শনের দায়িত্ব পালন করে।

    সৌজন্য সাক্ষাৎ, নৌঘাঁটি পরিদর্শন ও সাংস্কৃতিক বিনিময়

    বাংলাদেশে অবস্থানকালে পিএনএস সাইফ-এর অধিনায়ক ও কর্মকর্তাদের একটি প্রতিনিধিদল চট্টগ্রামে কমান্ডার চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চল, কমান্ডার বিএন ফ্লিট (Bangladesh Navy Fleet Commander) এবং এরিয়া সুপারিনটেনডেন্ট ডকইয়ার্ড এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।

    এ ছাড়া জাহাজের অফিসার, নাবিক ও প্রশিক্ষণার্থীরা চট্টগ্রাম শহরের ঐতিহাসিক, সামরিক ও দর্শনীয় স্থান যেমন — পতেঙ্গা সমুদ্রসৈকত, নৌবাহিনী ঘাঁটি, জাহাজ নির্মাণ স্থাপনা এবং বিভিন্ন সামরিক স্থাপনাও পরিদর্শন করবেন।

    অন্যদিকে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর কর্মকর্তা ও নাবিকগণও অতিথি জাহাজ পিএনএস সাইফ পরিদর্শন করে অভিজ্ঞতা বিনিময় করবেন, যা নৌ-পেশাজীবনে পারস্পরিক বোঝাপড়া এবং যৌথ কার্যক্রমে ভবিষ্যৎ সমন্বয় বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে।

    সফর দুই দেশের সম্পর্ককে এগিয়ে দেবে

    নৌ-বিশেষজ্ঞদের মতে, এ সফর শুধু নৌবাহিনীর মধ্যেই নয়, দুই দেশের সামুদ্রিক নিরাপত্তা সহযোগিতা, প্রশিক্ষণ বিনিময় এবং কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরদার করতে ভূমিকা রাখবে। শুভেচ্ছা সফরের এই ধারা দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলে শান্তিপূর্ণ পারস্পরিক সহাবস্থান ও সামরিক যোগাযোগ বৃদ্ধির একটি অনন্য উদাহরণ বলেও মনে করা হচ্ছে।

    উল্লেখ্য, শুভেচ্ছা সফর শেষে পাকিস্তান নৌবাহিনীর জাহাজ ‘পিএনএস সাইফ’ আগামী ১২ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে বাংলাদেশ ত্যাগ করবে।

    বিআলো/তুরাগ

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930