• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বিদায়ের পর ওয়ানডে ছাড়লেন স্মিথ 

     dailybangla 
    05th Mar 2025 10:14 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    স্পোর্টস ডেস্ক: ভারতের বিপক্ষে চেষ্টা চালিয়ে ছিলেন। পারেননি। ফুলটস বলে বোল্ড হয়ে আক্ষেপ করেছিলেন স্টিভ স্মিথ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তার দলও পারেনি ভারতকে হারাতে। অজিদের ট্রফির মিশন থামার একদিন পর অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটে বিদায়ের সূর। আজ ওয়ানডে ক্রিকেটকে বিদায় বলে দিয়েছেন অজিদের অধিনায়ক।

    বুধবার ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়াকে (সিএ) পাঠানো একটি বিবৃতিতে পঞ্চাশ ওভারের ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত জানান স্মিথ। প্যাট কামিন্সের অনুপস্থিতিতে ভাঙাচোরা দল নিয়ে পাকিস্তানে এসেছিলেন তিনি। আট জাতির লড়াইয়ে সেমি পর্যন্ত দলকে টেনেছিলেন।

    দুবাইতে ভারতের বিপক্ষে হারের পরই ড্রেসিংরুমে স্মিথ জানিয়ে দেন, ওয়ানডে ক্রিকেট আর খেলবে না। পরে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া আজ বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। অজিদের হয়ে ২০১০ সালে অভিষেক হয় স্মিথের। লেগ স্পিনিং অলরাউন্ডার হিসাবে শুরু। সময়ের ক্রমে তিনি হয়ে ওঠেন ওয়ানডেতে অন্যতম সেরা ব্যাটার।

    অস্ট্রেলিয়ার জার্সিতে মোট ১৭০টি ওয়ানডে খেলেছেন স্মিথ। রান করেছেন ৫ হাজার ৮০০ রান। ১২টি সেঞ্চুরি এবং ৩৫টি হাফ সেঞ্চুরির মালিক। ওয়ানডেতে গড় ৪৩.২৮। সঙ্গে ২৮টি উইকেটও রয়েছে।

    ২০১৫ এবং ২০২৩ সালে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে এক দিনের বিশ্বকাপ জিতেছেন স্মিথ। মাইকেল ক্লার্কের পর তিনিই এক দিনের ক্রিকেটে অধিনায়ক হন। পরে বল বিকৃতি কাণ্ডে অধিনায়কত্ব হারান। দুই বছর পর আবার নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য বিবেচিত হন। নিয়মিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্স চোটের জন্য খেলতে না পারায় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন স্মিথ।

    স্মিথ দলকে ৬৪টি ম্যাচে নেতৃত্ব দিয়েছেন। জিতেছেন ৩২টি এবং হেরেছেন ২৮টি। নেতৃত্বে থেকেই অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। তবে টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট খেলে যাবেন সময়ের সেরা এই ব্যাটার।

    বিবৃতিতে স্মিথ বলেছেন, ‘দারুণ সময় কাটালাম। প্রতিটা মিনিট উপভোগ করেছি। অসাধারণ কিছু মুহূর্ত এবং দুর্দান্ত স্মৃতি রয়েছে। দুটো বিশ্বকাপ জেতা জীবনের অন্যতম স্মরণীয় স্মৃতি। সঙ্গে এই যাত্রায় পেয়েছি কিছু দুর্দান্ত সতীর্থকেও।’

    হঠাৎ অবসরের কারণ হিসেবে স্মিথ বলেছেন নতুনদের সুযোগ দেওয়ার বিয়ষটি, ‘২০২৭ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শুরু করার সুযোগ চলে এসেছে। তাই বাকিদের জন্য জায়গা ছেড়ে দেওয়ার এটাই সেরা সময়। আপাতত টেস্ট ক্রিকেটই আমার কাছে অগ্রাধিকার। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলার জন্য মুখিয়ে রয়েছি। তারপর শীতকালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে খেলা। এখনও অনেক কিছু দেওয়ার বাকি রয়েছে।’

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    August 2025
    M T W T F S S
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031