জলবায়ু অভিযোজনে আবহাওয়া ও জলবায়ু বিষয়ে নিজস্ব সক্ষমতা বাড়াতে হবে: রিজওয়ানা হাসান
নিজস্ব প্রতিবেদক: জলবায়ু পরিবর্তনের অভিযোজনকে কার্যকর করতে হলে আবহাওয়া ও জলবায়ু সংক্রান্ত বিষয়ে দেশের নিজস্ব সক্ষমতা আরও বাড়াতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন পানি সম্পদ ও পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।
সোমবার সকালে রাজধানীর চীন-বাংলাদেশ মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে ‘এ সিগনিফিকেন্ট স্টেপ ফরওয়ার্ড ইন ফ্লাড প্রিপেয়ার্ডনেস: দ্য অফিসিয়াল লঞ্চ অব দ্য এফএফডব্লিউসি’র আপগ্রেডেড ওয়েবসাইট অ্যান্ড ডিসিশন সাপোর্ট সিস্টেম’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
রিজওয়ানা হাসান বলেন, জলবায়ু অভিযোজন সফল করতে হলে আমাদের আবহাওয়ার পূর্বাভাস ব্যবস্থাকে আরও স্মার্ট করতে হবে। এর জন্য অর্থ, মেধা, শ্রমসহ সর্বস্তরে বিনিয়োগ করতে হবে। যোগাযোগ ও নেটওয়ার্কিং বাড়াতে হবে। কারণ, যদি সত্যিই জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবেলায় প্রস্তুত থাকতে চাই, তাহলে এইখানে আমাদের প্রধান কাজ হবে।
তিনি আরও বলেন, বন্যা ও আবহাওয়ার পূর্বাভাসের পাশাপাশি নদীভাঙনের আগাম পূর্বাভাস দেওয়ার ব্যবস্থাও ওয়েবসাইটে যুক্ত করতে হবে। এটি সময়ের দাবি। আগেই যদি বলা যায়-এই মৌসুমে কোন এলাকায় নদীভাঙন ঘটতে পারে, তাহলে মানুষ সতর্ক হতে পারবে এবং প্রশাসন প্রোঅ্যাকটিভ পদক্ষেপ নিতে পারবে।
রিজওয়ানা হাসান বলেন, নদীভাঙন একটি হৃদয়বিদারক বাস্তবতা-মানুষ সর্বস্ব হারায়। বর্ষা মৌসুমের আগেই পানি উন্নয়ন বোর্ডকে একটি রিস্ক ম্যাপ হাতে রাখতে হবে, যাতে সম্ভাব্য ভাঙন এলাকার পূর্বাভাস দেওয়া যায়।
তিনি জানান, যুক্তরাজ্য বাংলাদেশের সঙ্গে সাইট স্পেসিফিক আবহাওয়া তথ্য বিনিময়ের আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এর ফলে দেশের আবহাওয়ার পূর্বাভাস আরও সুনির্দিষ্ট ও কার্যকর হবে বলে আশা প্রকাশ করেন উপদেষ্টা।
রিজওয়ানা হাসান বলেন, নতুন ওয়েবসাইটে যে তথ্য থাকবে তা যেন মাঠ পর্যায়ের প্রশাসন-বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসকরা সহজে বুঝতে পারেন, সে জন্য তাদের প্রশিক্ষণ ও সংবেদনশীলতা বাড়াতে হবে। যেন সংকেতের অর্থ বোঝে এবং তা অনুযায়ী জনগণকে সচেতন করতে পারে।
তিনি আরও বলেন, “আগাম সতর্কবার্তার মাধ্যমে ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীকে নিরাপদ আশ্রয়ে যাওয়ার সময়সুযোগ দিতে হবে। এতে করে সরকারও আগেভাগেই প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিতে পারবে।”
অনুষ্ঠানের শুরুতে উপদেষ্টা ffwc.gov.bd নামের আপগ্রেডেড ওয়েবসাইট ও ডিসিশন সাপোর্ট সিস্টেমের উদ্বোধন করেন।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের রিজিওনাল ইন্ট্রিগ্রেটেড মাল্টি-হ্যাজার্ড আর্লি ওয়ার্নিং সিস্টেমস (RIMES)-এর কান্ট্রি আইটি লিড নাজমুল আহসান শাওন এবং আইটি বিশেষজ্ঞ সজীব হাসান ওয়েবসাইট ও পূর্বাভাস ব্যবস্থা নিয়ে বিস্তারিত প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের মহাপরিচালক এ কে এম তাহমিদুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন পানি সম্পদ সচিব নাজমুল আহসান। আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ হাওর ও জলাভূমি উন্নয়ন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মো. হাবীবুর রহমান, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধিরা।