• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    জুলাই বিপ্লব সাম্য, মৈত্রী ও মানবিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করেছে: সুপ্রদীপ চাকমা 

     dailybangla 
    16th Jul 2025 6:27 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা রাষ্ট্রদূত (অব.) জনাব সুপ্রদীপ চাকমা বলেছেন, জুলাই বিপ্লব আমাদের সাম্য, মৈত্রী ও মানবিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করেছে। এই বিপ্লবের চেতনা ধারণ করে সবাইকে একসঙ্গে দেশ গড়ার কাজে এগিয়ে যেতে হবে।

    আজ (বুধবার) ঢাকার বেইলি রোডে পার্বত্য চট্টগ্রাম কমপ্লেক্স ভবনের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত “জুলাই শহীদ দিবস” উপলক্ষে অনুষ্ঠিত দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

    উপদেষ্টা বলেন, ২০২৪ সালের জুলাই বিপ্লব কেবল স্বৈরাচার পতনের আন্দোলনই ছিল না, এটি দুর্নীতিমুক্ত ও বৈষম্যহীন রাষ্ট্রব্যবস্থা গঠনের সূচনাও করে। এই বিপ্লব বাংলাদেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনের পথ রচনা করেছে।

    তিনি আরও বলেন, আজ আমি উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করছি শহীদদের আত্মত্যাগের কারণেই। তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে দেশের প্রতিটি প্রান্তে উন্নয়নের জোয়ার বইয়ে দেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করছি।

    শহীদদের স্মরণে তিনি ঘোষণা দেন, আগামী ২৭ জুলাই পার্বত্য তিন জেলায় ১৫ হাজার বৃক্ষরোপণ, পাশাপাশি মাদকমুক্ত যুব সমাজ গঠনে ফুটবল, ক্রিকেট ও হকি টুর্নামেন্টসহ নানা ক্রীড়া কর্মসূচি আয়োজন করা হবে।

    অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব আব্দুল খালেক। তিনি বলেন, ২০২৪ সালের ১৬ জুলাই রংপুরের আবু সাঈদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে যে গণঅভ্যুত্থানের সূচনা হয়েছিল, তা বাংলাদেশে মেধা, সততা ও স্বচ্ছতা প্রতিষ্ঠার ভিত্তি তৈরি করেছে।

    অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) অনুপ কুমার চাকমা,  রাঙামাটি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান কাজল তালুকদার, বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান থানজামা লুসাই, খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান শেফালিকা ত্রিপুরা, অতিরিক্ত সচিবগণ ড. রাশিদা ফেরদৌস, মো. মনিরুল ইসলাম, প্রদীপ কুমার মহোত্তম এনডিসি, যুগ্ম সচিব কংকন চাকমা, অতুল সরকার, মো. মমিনুর রহমানসহ মন্ত্রণালয় ও অধীনস্থ সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

    অনুষ্ঠান শেষে শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া ও প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    August 2025
    M T W T F S S
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031