• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    জুলাই সনদের দাবি ৫ আগস্টের মধ্যে: নাহিদ ইসলাম 

     dailybangla 
    02nd Aug 2025 6:41 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী রোববার (৩ আগস্ট) বিকেল ৪টায় রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ‘নতুন বাংলাদেশের’ ইশতেহার ঘোষণা করবে তার দল। একইসঙ্গে ৫ আগস্টের মধ্যে জুলাই সনদ ঘোষণার দাবি জানিয়েছে এনসিপি।

    শনিবার (২ আগস্ট) বিকেলে রাজধানীর বাংলামোটরে আয়োজিত এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

    নাহিদ ইসলাম বলেন, ফ্যাসিবাদের পতন হয়েছে ঠিকই, তবে ফ্যাসিবাদী রাষ্ট্রব্যবস্থার এখনো পতন হয়নি। এই ব্যবস্থার পূর্ণ সংস্কার প্রয়োজন। আমরা সেটা নির্বাচিত সরকারের হাতে ছেড়ে দেব না।

    তিনি আরও জানান, জুলাই ঘোষণাপত্রকে স্বাগত জানালেও জুলাই সনদের বিষয়েও দ্রুত সিদ্ধান্ত হওয়া জরুরি। তার ভাষায়, ৫ আগস্টের মধ্যে জুলাই সনদের বিষয়ে সুরাহা হওয়া প্রয়োজন। অধিকাংশ বিষয়ে আমাদের মধ্যে ঐকমত্য হয়েছে। বাস্তবায়ন পদ্ধতি নিশ্চিত হলে আমরা তাতে স্বাক্ষর করব। তবে অবশ্যই এর আইনি ভিত্তি থাকতে হবে।”

    নাহিদ ইসলাম বলেন, পরবর্তী সংসদ ও নির্বাচন জুলাই সনদের ভিত্তিতে অনুষ্ঠিত হতে হবে। এই সনদের বিরোধীতা কিংবা এর নামে কেউ অনৈতিক কর্মকাণ্ড করলে, ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানাচ্ছি।

    উল্লেখ্য, অন্তর্বর্তী সরকার আগামী ৫ আগস্ট বিকেল ৫টায় ‘জুলাই ঘোষণাপত্রের খসড়া’ জাতির সামনে উপস্থাপনের ঘোষণা দিয়েছে। এনসিপি এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে এবং দাবি করেছে-সেই ঘোষণাপত্রে সাংবিধানিক স্বীকৃতি থাকতে হবে।

    বিআলো/এফএইচএস

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    August 2025
    M T W T F S S
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031