• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    ট্রাম্পকে সঙ্গে নিয়ে রকেট উৎক্ষেপণ করেছেন ইলন মাস্ক 

     dailybangla 
    21st Nov 2024 12:29 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের ধনকুবের ইলন মাস্কের মহাকাশ সংস্থা স্পেস এক্স স্টারশিপ রকেটের পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করেছে। তাদের এই পরীক্ষামূলক রকেট উৎক্ষেপণ সফল হয়েছে বলে দাবি করেছে কোম্পানিটি।

    টেক্সাস রাজ্যের ব্রাউনসভিলের বোকা চিকা লঞ্চপ্যাড থেকে এ রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হয়।

    তবে এই রকেট উৎক্ষেপণকে ঘিরে নতুন করে একটি তথ্য আলোচনায় এসেছে। মাস্কের পাঠানো ওই স্টারশিপ রকেটে নেই কোনো নভোচারী। তবে সেখানে একটি কলা বেঁধে দেওয়া হয়েছে।

    এ বিষয়ে স্পেসএক্স-এর কোয়ালিটি ইঞ্জিনিয়ারিং ম্যানেজার এবং কোম্পানির লাইভ লঞ্চ ওয়েবকাস্টের সহ-হোস্ট কেট টাইস বলেন, বেশ কিছুদিন ধরে দ্রুত ভিজ্যুয়াল তুলনার জন্য কলা ব্যবহার করা হচ্ছে এবং আমাদের সতীর্থরা ভেবেছিলেন যে স্টারশিপে হলুদ কিছু আনার সময় এসেছে। এটি একটি খেলনা কলা ফল যা স্পেসএক্স স্টারশিপের জিরো-জি নির্দেশক হয়ে উঠেছে।

    নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সঙ্গে নিয়ে এই রকেটের উৎক্ষেপণ করেন ইলন মাস্ক।

    মহাকাশে প্রায় এক ঘণ্টা থাকার পর স্টারশিপ পৃথিবীতে ফিরে আসবে। এটি ভারত মহাসাগরে পড়বে। এসময় এটিকে আবার যথাযথভাবে লঞ্চপ্যাডে ফিরিয়ে আনার কথা ছিল। তবে পরে কারিগরি কারণে এ সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসে প্রতিষ্ঠানটি।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    November 2025
    M T W T F S S
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930