ট্রাম্পের ঘোষণা: ভারতীয় ওষুধে বড় ধাক্কা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ব্র্যান্ডেড ও পেটেন্টযুক্ত ওষুধ আমদানিতে ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১ অক্টোবর থেকে এ শুল্ক কার্যকর হবে।
বৃহস্পতিবার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে ট্রাম্প জানান, যেসব কোম্পানি যুক্তরাষ্ট্রে উৎপাদন কেন্দ্র গড়ে তুলবে না, তাদের ওষুধ আমদানিতে এ শুল্ক দিতে হবে। তবে নির্মাণাধীন কারখানার ক্ষেত্রে এ শুল্ক প্রযোজ্য হবে না।
যুক্তরাষ্ট্রে বাজেট ঘাটতি কমানো ও ঘরোয়া শিল্পকে উৎসাহিত করার অংশ হিসেবেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেন ট্রাম্প। নতুন কাঠামোয় রান্নাঘরের ক্যাবিনেট, বাথরুম ভ্যানিটি, আসবাবপত্র ও ভারী ট্রাকের ওপরও বাড়তি শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।
ভারতের জন্য যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে বড় ওষুধ রপ্তানি বাজার। ফার্মাসিউটিক্যালস এক্সপোর্ট প্রোমোশন কাউন্সিলের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩–২৪ অর্থবছরে ভারতের মোট ২৭.৯ বিলিয়ন ডলারের ওষুধ রপ্তানির মধ্যে ৩১ শতাংশ বা ৮.৭ বিলিয়ন ডলার গেছে যুক্তরাষ্ট্রে। চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসেই রপ্তানি হয়েছে ৩.৭ বিলিয়ন ডলার।
বিশ্লেষকদের মতে, নতুন শুল্ক কার্যকর হলে ভারতের ওষুধ রপ্তানি মারাত্মকভাবে ব্যয়বহুল হয়ে পড়বে এবং দেশটির ফার্মাসিউটিক্যাল শিল্প বড় ধাক্কার মুখে পড়তে পারে। সূত্র: এনডিটিভি
বিআলো/শিলি