তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরানোর আপিলের রায় ২০ নভেম্বর
নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পুনঃপ্রবর্তনের বিষয়ে আপিল শুনানি শেষ হয়েছে। দেশের সর্বোচ্চ আদালত আপিল বিভাগ, ২০ নভেম্বর এই সংক্রান্ত রায় ঘোষণা করবে।
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে সাত বিচারপতির পূর্ণাঙ্গ আপিল বেঞ্চ রায়ের জন্য এ তারিখ ধার্য করেন। বেঞ্চের অন্য ৬ সদস্য হলেন- বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম, জুবায়ের রহমান চৌধুরী, মো. রেজাউল হক, এস এম ইমদাদুল হক, এ কে এম আসাদুজ্জামান ও ফারাহ মাহবুব।
রিটের পক্ষে শুনানি করেছেন ড. শরীফ ভূঁইয়া, বিএনপির পক্ষে জয়নুল আবেদীন ও ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল, জামায়াতে ইসলামীর পক্ষে মোহামদ শিশির মনির। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান ও অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল অনীক আর হক।
সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী নিয়ে ১৯৯৮ সালে রিট দায়ের করা হয়। হাইকোর্ট ২০০৪ সালে তা বৈধ ঘোষণা করলেও, ২০১১ সালে আপিল বিভাগ সংশোধনী বাতিল করে এবং পঞ্চদশ সংশোধনী আইন পাস হয়।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের সরকার পরিবর্তনের পর সুজন সম্পাদক ড. বদিউল আলম মজুমদার, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ারসহ কয়েকজন রায়ের পুনর্বিবেচনার আবেদন করেছেন।
বিআলো/শিলি



