• যোগাযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    তিন লাখ অনিবন্ধিত হজযাত্রীকে সরিয়ে দিল সৌদি 

     dailybangla 
    09th Jun 2024 6:32 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চলতি বছর পবিত্র হজ শুরুর আগেই মক্কা থেকে তিন লাখেরও বেশি অনিবন্ধিত হজযাত্রীকে সরিয়ে দিয়েছে সৌদি আরবের নিরাপত্তা বাহিনী। খবর এএফপি।

    সৌদি প্রেস অ্যাজেন্সি (এসপিএ) জানিয়েছে, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে সৌদি আরব থেকে মোট তিন লাখ ২৫ হাজার ৫৮৫ জনকে সরিয়ে দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে পবিত্র মসজিদুল হারামের নগরী মক্কা থেকে এক লাখ ৫৩ হাজার ৯৯৮ জন এবং অন্যান্য জায়গা থেকে আরও এক লাখ ৭১ হাজার ৫৮৭ জনকে আটক করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।

    এ সব বিদেশী নাগরিকরা প্রয়োজনীয় হজ ভিসার পরিবর্তে পর্যটন ভিসায় সৌদি আরব ভ্রমণে এসেছেন বলেও জানায় এসপিএ।

    এদিকে আগামী ১৪ জুন থেকে হজ শুরু হচ্ছে। সামর্থবান প্রত্যেক মুসলমানের অবশ্যই জীবনে একবার হজ পালনের বিধান রয়েছে। এটি সৌদি আরবের মক্কা নগরী এবং এর আশেপাশে কমপক্ষে চার দিন ধরে সম্পন্ন করা একটি ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী ধারাবাহিক আচার-অনুষ্ঠান। অনেকে অনানুষ্ঠানিক চ্যানেলের মাধ্যমে এটি সম্পন্ন করতে চায়। কারণ আনুষ্ঠানিক পারমিট এবং ভ্রমণ প্যাকেজগুলো অত্যন্ত ব্যয়বহুল। এ ছাড়া প্রতিটি দেশের হজযাত্রীদের জন্য নির্ধারিত সংখ্যক কোটা রয়েছে।

    মক্কার আঞ্চলিক কর্তৃপক্ষ এক্স-এ জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত ১৩ লাখের বেশি নিবন্ধিত হজযাত্রী হজের জন্য সৌদি আরবে পৌঁছেছেন।

    পবিত্র হজ পালন করতে সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৭২ হাজার ৪১৫ বাংলাদেশি হজযাত্রী। মোট ১৮৫টি ফ্লাইটে তারা মক্কা ও মদিনায় পৌঁছান। রোববার (৯ জুন) ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ সম্পর্কিত সবশেষ বুলেটিনের তথ্য মতে, সৌদি আরবে পৌঁছানো হজযাত্রীদের মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৪ হাজার ৫৫০ জন এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৬৭ হাজার ৮৬৫ জন পৌঁছেছেন। এদের মধ্যে এখন পর্যন্ত ১২ বাংলাদেশি হজযাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। যার মধ্যে পুরুষ ১১ জন ও নারী ১ জন। মক্কায় মারা গেছেন ৯ জন ও মদিনায় ৩ জন।

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930