ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে মনোনয়ন দাখিলের হিড়িক ৩০০ আসনে জমা পড়েছে ২ হাজার ৫৮২টি মনোনয়নপত্র
নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক তৎপরতা লক্ষ্য করা গেছে। এরই ধারাবাহিকতায় সারা দেশের ৩০০টি সংসদীয় আসনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের পক্ষ থেকে মোট ২ হাজার ৫৮২টি মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়েছে।
নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, মনোনয়ন দাখিলের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি তৎপরতা দেখা গেছে ঢাকা অঞ্চলে। ঢাকা অঞ্চলের ৪১টি সংসদীয় আসনের বিপরীতে জমা পড়েছে ৪৪৪টি মনোনয়নপত্র। এছাড়া কুমিল্লা অঞ্চলের ৩৫টি আসনে ৩৬৫টি, ময়মনসিংহ অঞ্চলের ৩৮টি আসনে ৩১১টি এবং রংপুর অঞ্চলের ৩৩টি আসনে ২৭৮টি মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে।
অন্যান্য অঞ্চলের মধ্যে খুলনা অঞ্চলের ৩৬টি সংসদীয় আসনে ২৭৬টি, রাজশাহী অঞ্চলের ৩৯টি আসনে ২৬০টি, চট্টগ্রাম অঞ্চলের ২৩টি আসনে ১৯৪টি, বরিশাল অঞ্চলের ২১টি আসনে ১৬৬টি, সিলেট অঞ্চলের ১৯টি আসনে ১৪৬টি এবং ফরিদপুর অঞ্চলের ১৫টি সংসদীয় আসনে ১৪২টি মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়েছে।
নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, দাখিল করা মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই কার্যক্রম আগামী ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫ থেকে শুরু হয়ে চলবে ৪ জানুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত। যাচাই শেষে বৈধ প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করা হবে।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে মনোনয়নপত্র দাখিলের এই পরিসংখ্যান নির্বাচনী প্রতিযোগিতার তীব্রতা ও রাজনৈতিক আগ্রহের প্রতিফলন বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
বিআলো/তুরাগ



