• যোগাযোগ
  • অভিযোগ
  • সংবাদ দিন
  • ই-পেপার
    • ঢাকা, বাংলাদেশ

    দক্ষিণ লেবাননে ইসরাইলি হামলায় জাতিসংঘের কঠোর প্রতিক্রিয়া 

     dailybangla 
    06th Dec 2025 1:56 pm  |  অনলাইন সংস্করণ

    আর্ন্তজাতিক ডেস্ক: লেবাননে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশন ইউনিফিলের টহল এলাকাজুড়ে ইসরাইল নতুন করে বিমান হামলা চালিয়েছে।

    জাতিসংঘ এই হামলাকে নিরাপত্তা পরিষদের ১৭০১ নম্বর প্রস্তাবের স্পষ্ট লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করে ইসরাইলকে সতর্ক করেছে।

    জাতিসংঘের মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার বিকেলে দক্ষিণ লেবাননের বেশ কয়েকটি এলাকায় ধারাবাহিক বিমান হামলা পর্যবেক্ষণ করেছে শান্তিরক্ষীরা। স্থানীয় নিরাপত্তা বাহিনী একই সময়ে অননুমোদিত অস্ত্র ও অবকাঠামোর বিরুদ্ধে অভিযান চালাচ্ছিল।

    ডুজারিক জানান, হামলার পাশাপাশি বিনত জবেইল এলাকায় জাতিসংঘের একটি টহলগাড়ির পেছনে কয়েকজন অজ্ঞাত ব্যক্তি গুলি ছোড়ে, যা ১৭০১ প্রস্তাবের আরেকটি গুরুতর লঙ্ঘন।

    বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় হামলা চালানো হয়েছে- তার মধ্যে আছে মাহরুনা, আল-মাজাদেল ও নাবাতিয়ের জেবা। ভবনের ক্ষয়ক্ষতির খবর মিললেও হতাহতের তথ্য পাওয়া যায়নি।

    জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের নভেম্বর থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পরও প্রায় প্রতিদিনই লেবাননের বিভিন্ন অংশে ইসরাইলি হামলা চলছে। এতে এখন পর্যন্ত ৩০০- এর বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন, যাদের এক-তৃতীয়াংশই বেসামরিক। সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর

    বিআলো/শিলি

    এই বিভাগের আরও খবর
     
    Jugantor Logo
    ফজর ৫:০৫
    জোহর ১১:৪৬
    আসর ৪:০৮
    মাগরিব ৫:১১
    ইশা ৬:২৬
    সূর্যাস্ত: ৫:১১ সূর্যোদয় : ৬:২১

    আর্কাইভ

    December 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031